ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ Пассивное курение угрожает не только вашим детям и домашним животным

rus.postimees.ee
Copy
Курение. Иллюстративное фото.
Курение. Иллюстративное фото. Фото: open.az

Растения чувствительны к кислороду, свету, влажности и температуре, но самое непосредственное влияние на них оказывает и деятельность человека. Курение, например, подавляет фотосинтез комнатных растений, меняя внешний вид листьев и цветков.

Для того чтобы растения в интерьере выглядели живо, имели интенсивную зеленую окраску и активно цвели, одного только ухода недостаточно – важно также уменьшить их соприкосновение с сигаретным дымом.

Подавленный фотосинтез

Непосредственное воздействие курения на комнатные растения выражается в замедлении газообмена. Растения поглощают диоксид углерода и выделяют кислород через микроскопические отверстия, называемые устьицами. При соприкосновении с дымом поры могут забиваться, что препятствует фотосинтезу, а это, в свою очередь, может подавлять рост растения. Снижение потребления кислорода и поврежденные листья могут также приводить к подавлению фотосинтеза, результатом чего становится менее жизнеспособное растение меньшего размера.

Смола на поверхности и пятнистые листья

Вместе с сигаретным дымом возникают вредоносные химикаты, около сотни из которых могут также причинять вред листьям растений. При горении табака выделяется угарный газ, содержащий смолу, которая может оседать на растениях. Клейкая смола блокирует поры листьев, затрудняя дыхание растения и усвоение им солнечного света. Со временем слой смолы может заметно снизить жизнеспособность растения. Химикаты же, ко всему прочему, могут становиться причиной коричневых пятен, деформации листьев и изменения в окраске. Листья также могут сохнуть и преждевременно опадать.

Восприимчивость к болезням и вредителям

Ослабленные растения также более восприимчивы к болезням и вредителям. Растениям, поврежденным дымом, сложнее защищать себя от вредителей наподобие паутинного клеща или тли, которые могут размножаться в помещениях. Поврежденные листья и сниженная жизнеспособность могут также сделать растение более подверженным грибковым и бактериальным болезням.

Листья с запахом дыма

Сами курильщики, как правило, и не замечают, что буквально все в доме впитывает табачный дым – шторы, обои, мебель. Точно так же он проникает в растения. Помимо того, что дым опасен для растений, он также придает им неприятный запах.

Как защитить растение от сигаретного дыма?

Разумеется, наилучший вариант – бросить курить. Он принесет пользу как вашему здоровью, так и всему, что вас окружает. Если же отказ от курения не представляется возможным, выходите покурить на улицу. Поскольку курение самым непосредственным образом оказывает вредное воздействие на растения, рациональным решением станет ограждение комнатных растений от дыма. Также можно порекомендовать регулярно протирать листья и стебли растений от пыли и всевозможных вредных веществ, оседающих на них.

Не каждый способен отказаться от курения со дня, но, если желание бросить курить вас посещает, для начала можно попробовать перейти на альтернативу традиционных сигарет – изделие из нагреваемого табака, электронную сигарету или никотиновые подушечки. При употреблении этих альтернативных изделий не происходит процесса горения, поэтому вредных – для человека и растений – веществ выделяется меньше.

Залог здоровья и красоты комнатных растений не только в уходе за ними, но и в уменьшении их соприкосновения с химикатами, угарным газом и смолами, содержащимися в сигаретном дыме.

Комментарии
Copy
Наверх