План безопасности энергоснабжения Эстонии грозит нам ценой на электроэнергию в 4000 евро

Карл-Роберт Пухм
Copy
Производство сланцевой энергии, которая до сих пор обеспечивала безопасность снабжения Эстонии, в последние годы значительно сократилось для достижения экологических целей.
Производство сланцевой энергии, которая до сих пор обеспечивала безопасность снабжения Эстонии, в последние годы значительно сократилось для достижения экологических целей. Фото: Matti Kämärä/Põhjarannik

Хотя Elering, политики и чиновники в один голос твердят, что безопасность электроснабжения должна быть обеспечена по разумной цене, проблему собираются решать таким образом, который увеличит плату за сетевое обслуживание, а также повысится риск того, что мы снова увидим цены в 4000 евро.

Уже в 2027 году в Эстонии может возникнуть дефицит электроэнергии. Все дело в том, что в конце 2026 года для владельца Eesti Energia истечет срок ожидания, который обязывает госфирму держать в своем портфеле не менее тысячи мегаватт управляемых производственных мощностей. Поскольку держать старые пылесжигающие блоки в постоянной готовности экономически нецелесообразно, анализы безопасности снабжения предполагают, что в конце 2026 года Enefit Power отключит три старых блока, что будет означать исчезновение с электрорынка 500 мегаватт управляемой производственной мощности.

Однако это всего лишь предположение. Министр финансов также имеет право по своему усмотрению издать новое распоряжение для Eesti Energia и потребовать оставить в резерве тысячу мегаватт, например, до 2030 года. По словам руководителя Eesti Energia Андруса Дурейко, продление такого обязательства было бы плохим планом, поскольку нанесло бы экономический ущерб Enefit Power.

Комментарии
Copy
Наверх