Китайский лыжник ошарашил всех. Быстрее оказался лишь Клэбо

Китайский лыжник Цян Ван на Олимпиаде в Пекине.
Китайский лыжник Цян Ван на Олимпиаде в Пекине. Фото: CHRISTOF STACHE

В Трондхейме (Норвегия) проходит этап Кубка мира по лыжным гонкам. В пятницу в программе спринт вольным стилем. В мужской квалификации сюрпризом для всех оказался китайский лыжник Цян Ван, придя к финишу вторым. Его превзошел только пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Хёсфлот Клэбо. Эстонцы в четвертьфинал не прошли.

Если время Клэбо в квалификации (2:44,33) не стало особой неожиданностью, то лыжник китайской команды Ван оказался для всех неожиданностью - он проиграл норвежцу 1,01 секунды, что означало второй результат квалификации.

«Это невероятно, посмотрите, как мало он участвовал в международных соревнованиях. Но он может выступать на этом уровне», - сказал комментатор норвежского радиовещания (NRK) Янн Пост после соревнований.

От эстонцев в спринте в Трондхейме стартовал только Алвар Йоханнес Алев, занявший 68-е место (+16,87), но его главные соревнования впереди: гонка на 20 км со сменой лыж и воскресная 10-километровая классическая гонка с раздельным стартом.

От эстонок выступали сестры Кайди и Кейди Каазик, они заняли 50-е (+25,56) и 52-е (+26,23) места соответственно. В женской квалификации лучший результат показала Линн Сван из Швеции (3.09.94).