Мэр Лондона отказался отдать в Украину автомобили, предназначенные для утилизации

Meduza.io
Copy
Садик Хан - первый мусульманин, ставший мэром столицы страны-члена ЕС.
Садик Хан - первый мусульманин, ставший мэром столицы страны-члена ЕС. Фото: Kirsty Wigglesworth/AP

Мэр Лондона Садик Хан заблокировал план по отправке в Украину автомобилей, подлежащих утилизации в рамках городской программы Ulez, пишет «Медуза» со ссылкой на The Telegraph.

Мэр Лондона Садик Хан заблокировал план по отправке в Украину автомобилей, подлежащих утилизации в рамках городской программы Ulez. Об этом пишет The Telegraph.

Передать часть автомобилей в дар Украине в сентябре предложил мэр Киева Виталий Кличко. По его мнению, это имело бы огромный потенциал, а автомобили могли бы использоваться в различных спасательных и транспортных функциях.

Хан написал ответное письмо Кличко в начале декабря. В нем он отказал мэру Киева, заявив, что такие поставки противоречили бы законодательству, так как программа утилизации Ulez должна приносить пользу лондонцам с экономической, социальной и экологической точек зрения.

Решение Хана уже раскритиковала оппозиционная Консервативная партия и волонтерские организации, занимающиеся помощью Украине.

Кандидат от консерваторов на предстоящих в мае выборах мэра Лондона Сьюзан Холл назвала отказ абсурдным, отметив, что помощь Украине отвечает интересам всех лондонцев и мирового сообщества. Источники в ее окружении заявили, что в случае избрания она изменит закон, чтобы Украина могла получать автомобили.

Комментарии
Copy
Наверх