Верховный суд решит судьбу Obamacare

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противники реформы здравоохранения протестовали перед зданием Верховного суда в Вашингтоне.
Противники реформы здравоохранения протестовали перед зданием Верховного суда в Вашингтоне. Фото: AP/Scanpix

Реформа в США. Вердикт относительно обамовского Закона о доступном здравоохранении Верховный суд должен вынести в конце июня.


Если правительство имеет право заставить всех американцев иметь полис страхования здоровья, то не может ли получиться так, что в будущем их заставят в обязательном порядке приобретать мобильные телефоны или брокколи, спрашивают судьи Верховного суда США, которым предстоит решить, не находится ли в противоречии с конституцией самое крупное внутриполитическое достижение Барака Обамы — реформа здравоохранения.

В среду  Верховный суд США завершил трехдневные слушания по обамовской реформе здравоохранения — Закону о доступном здравоохранении, который прозвали Obamacare. Свой вердикт Верховный суд из девяти судей должен вынести не позже конца июня.
Поскольку Верховный суд по определенным вопросам идеологически разделен, то наблюдали оценивают  шансы в пользу той или иной стороны как 5:4.

Это явно станет важнейшим постановлением Верховного суда после решения объявить победителем президентских выборов 2000 года Джорджа Буша-младшего.
Демократы довольны
Американский Конгресс одобрил Закон о доступном здравоохранении два года назад, когда в обеих его палатах большинство было у демократов. Для демократов, которые годами боролись за его проведение, это был хороший шанс сделать этот исторический шаг, поскольку такой закон расширил число обладателей медицинской страховки на 32 миллиона американцев, ликвидировав царившую, по мнению демократов, несправедливость.

Но Obamacare превратился в объект ненависти большинства республиканцев, в том числе и всех нынешних кандидатов на пост президента США.

 Из противников реформы сформировалось Tea Party movement («Движение чаепития»), которое считает, что эта реформа является атакой на личные свободы американцев, поскольку включает в себя такое положение, что все американцы под угрозой штрафа обязаны иметь индивидуальный полис медицинского страхования.

Возможность, что высший судебный орган США вынесет решение против обязательного индивидуального страхования, показалась реальной во вторник, когда судья Антони Кеннеди, чья позиция часто оказывалась решающей при равном раскладе сил в Верховном суде, высказал сомнение в том, что подобное требование находится в соответствии с конституцией США.

По его словам, такое требование может принципиально изменить сложившиеся отношения между правительством и гражданами страны, поскольку государство принуждает американцев приобретать страховку, которую они, возможно, не хотят иметь, сообщает AFP.

Консервативно настроенные члены Верховного суда поинтересовались у адвокатов, если дать правительству такое право в отношении страховки, то не сможет ли оно обязать приобретать, например, похоронную страховку, мобильные телефоны или брокколи, сообщает AP.

Позавчера верховные судьи выслушали доводы в отношении того, является ли обязательный индивидуальный полис антиконституционным или нет, а также то, нужно ли объявить антиконституционным весь Obamacare или только это его положение.

Суды низших инстанций заняли в этих вопросах различные позиции. Например, федеральный апелляционный суд в Атланте нашел, что положение об обязательной индивидуальной страховке антиконституционно, а остальные положения закона — нет.

Повлияет на выборы
Кроме того, они обсуждали положение, которое обеспечивает большему числу американцев право получать помощь от  Medicaid — предназначенной для бедных государственной программы медицинского страхования. 26 штатов считают, что федеральное правительство не имеет права решать такие вопросы за них.

С учетом важности Obamacare для американцев, потенциальное решение Верховного суда признать закон недействительным может оказать влияние на исход президентских выборов в ноябре.
Но демократы уверены в том, что злорадство республиканцев по этому поводу будет погашено, если они выдвинут кандидатом в президенты Митта Ромни, поскольку в свою бытность губернатором Массачусетса он одобрил в своем штате реформу здравоохранения, которую Белый дом назвал образцом для Obamacare.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх