Рийгикогу по закону обязан рассматривать коллективные обращения, набравшие подписи не менее 1000 граждан Эстонии. «Это значит, что прежде всего его обсудит конституционная комиссия, где решат, что дальше делать с петицией. Правящая коалиция заинтересована в том, чтобы как можно скорее ее подавить. Это значит, что петицию даже не допустят в зал. В комиссии представителю петиции позволят представить ее в течение нескольких десятков минут, ему зададут несколько вопросов и это все», - сказал депутат Рийгикогу от EKRE.
По словам Валге, то же произошло с предыдущей петицией, также требовавшей отставки Каи Каллас и собравшей 28 000 подписей. «Мы считаем, что этот процесс нецелесообразен, следует изменить регламент Рийгикогу и обсуждать петиции со столь высоким числом подписей в пленарном составе. Принципиальным изменением, конечно, было бы изменить конституцию, чтобы граждане смогли инициировать референдумы», - сказал Валге.
Он заявил, что Консервативная народная партия (EKRE) поддержит отставку Каллас, но в случае этой петиции это можно будет сделать только предложив в комиссии вынести петицию на обсуждение в большом зале. «С высокой вероятностью мы окажемся в комиссии в меньшинстве, поскольку там преобладает правящая коалиция», - добавил Валге.
Инициированную Центристской партией петицию об отставке премьер-министра Каи Каллас подписало около 30 000 человек, во вторник Центристская партия передаст ее спикеру Рийгикогу Лаури Хуссару.