Взрыв в рижском баре: на вечеринке неизвестный бросил гранату под ноги журналистам

rus.postimees.ee
Copy
Латвийские экстренные службы. Фото иллюстративное.
Латвийские экстренные службы. Фото иллюстративное. Фото: Ekrānuzņēmums no Sadursme.lv video

На вечеринке Русской службы «Би-би-си» в Риге бросили учебную гранату. Об этом сообщил «Новой газете Европа» один из участников событий.

Мероприятие проходило в рижском баре Čē. К 11 часам вечера в заведении кроме журналистов почти не осталось посетителей. В это время дверь открылась, внутрь заглянул мужчина и бросил под ноги стоявшим в зале журналистам учебную гранату РГД-5, утверждает очевидец. Она взорвалась, оглушив нескольких человек. Выбежавшие вслед за нападавшим сообщили, что тот скрылся на черной BMW. Журналисты зафиксировали номер машины.

На место была вызвана полиция. Журналисты считают, что нападение связано с их профессиональной деятельностью. По предварительной информации, пострадавших нет.

Задержаны двое подозреваемых

В комментарии Rus.TVNET Госполиция Латвии подтвердила факт инцидента, сообщив, что в баре было брошено пиротехническое изделие - страйкбольная граната, а также, что в происшествии никто не пострадал. Сотрудники полиции установили возможных виновников - двоих мужчин, скрывшихся с места происшествия на автомобиле. Они были арестованы утром.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Информация, которой располагает полиция, показывает, что мотивом одного из задержанных, скорее всего, стал личный конфликт в баре, и на данный момент ничто не указывает, что инцидент был связан с присутствием в этом месте журналистов.

«Было частное мероприятие, просто провожали одну девушку, которая увольняется и переезжает в другую страну. И как бы ничего не предвещало, - рассказал в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь» корреспондент «Русской службы Би-би-си» Илья Барабанов. - (…) А потом неожиданно в заведение заглянул мужчина, бросил гранату и убежал. Заглянул человек, видимо ему надо было посмотреть, кто находится в этом заведении, он посмотрел. Там кроме нас была еще одна парочка молодых людей. Я сидел в другом зале, услышал только взрыв. Это было не на моих глазах. Ребята побежали за ним, попытались его поймать, но человека на выходе ждала машина, он быстро заскочил в машину и уехал».

Журналистка издания «Медуза», которая в тот момент также была в баре, рассказала, что в заведении были не только журналисты «Русской службы Би-би-си», но и другие посетители, т.к. это не было закрытым мероприятием издания.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину редакции многих российских СМИ покинули страну-агрессора. Некоторые из них переехали в Латвию, в том числе журналисты «Русской службы Би-би-си».

Комментарии
Copy
Наверх