Зеленский: в канун Рождества мы молимся за свободу, победу и Украину

Copy
Празднование Рождества во Львове, Украина.
Празднование Рождества во Львове, Украина. Фото: Stringer

В канун Рождества молятся за свободу, победу и Украину, сказал сегодня президент Владимир Зеленский.

Общая молитва украинцев - «за нашу свободу, нашу победу, за нашу Украину», - сказал он в рождественском обращении.

В 2023 году впервые Рождество в Украине будет отмечаться 25 декабря после соответствующего решения Украинской православной церкви.

По словам Зеленского, в последнее время изменились подарки, ценности и традиции.

«Сегодня важно не то, как мы украшаем наши дома, а то, как мы защищаем наш дом и очищаем его от мусора - изгоняем врага из нашего дома. Как мы радуемся, когда замечаем первую звезду на вечернем небе и не видим там вражеских ракет и Шахедов», - сказал он.

«Как изменились наши желания? Как изменились желания детей? От простого и привычного «чтобы папа раньше пришел с работы» до «чтобы папа вернулся», - отметил Зеленский.

«Чтобы все родители, супруги, братья, дедушки вернулись. Мамы, жены, сестры. Вернулись победителями. Все, кто сегодня встречает святой вечер в окопах, с оружием в руках, встречаясь с врагом. Мы все - воины света», - добавил он.

Молитва украинцев объединяет миллионы голосов, сказал президент.

«Это уникальная молитва. За людей, мир, справедливость, жизнь. И сегодня она звучит в разных уголках планеты, исходя из сердец разных людей, на разных языках. И даже от разных вероисповеданий. Потому что это молитва за жизнь, и у нее нет границ», - сказал Зеленский в рождественском обращении.

«И в конце концов тьма проиграет. Зло проиграет. Сегодня это наша общая цель, наша общая мечта», - сказал глава Украины.

Комментарии
Copy
Наверх