К канцлеру права обращаются люди, которым теперь приходится больше платить за дома попечения

rus.postimees.ee
Copy
Дом попечения.
Дом попечения. Фото: Dmitri Kotjuh

В декабре канцлеру права поступило несколько обращений от людей, недовольных тем, что вопреки обещаниям в рамках реформы системы попечения снизить расходы на уход, им теперь в некоторых случаях приходится платить за ближайший дом попечения даже больше. Об этом сообщает портал Rus.ERR.

В начале декабря к канцлеру права Юлле Мадизе обратился человек, сообщивший, что теперь ему приходится платить больше за место в доме попечения, несмотря на то, что реформа обещала сократить расходы на уход.

Канцлер права также получила обращение от человека, который был недоволен тем, что по оценке волостной управы Вильянди, ему необходимо помогать оплачивать место в доме попечения для своего родственника, несмотря на то, что в рамках реформы сферы попечения было предусмотрено, что дети не должны нести расходы по уходу за родителями. Муниципалитет установил предельную сумму расходов на уход в размере 500 евро в месяц, а родственник заявителя живет в волостном доме престарелых, где расходы на персонал по уходу выше - 620 евро в месяц.

Мадизе отметила, что местные самоуправления отвечают за доступность места в домах попечения, и канцлер права годами разъясняет им их обязанности.

Комментарии
Copy
Наверх