Что интересует – то каждый и рисует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мастер-класс Владимира Бачу: теория.
Мастер-класс Владимира Бачу: теория. Фото: Станислав Мошков

В конце прошлой недели, 22 и 23 марта, таллиннская художественная школа Vanalinna Kunstikeskus совместно с Lаtours OÜ проводила детский международный конкурс «Легенды Старого Таллинна».

«Идея конкурса принадлежит директору Latours Любови Вирясовой, – рассказывает директор Vanalinna Kunstikeskus Виталий Греци. – К нам приехали учащиеся и преподаватели вологодских художественных школ и одной из клайпедских гимназий. Гости вместе с нашими учениками побывали на экскурсии по городу, в ходе которой им рассказывали старинные таллиннские легенды, а потом каждый выбрал ту, что его заинтересовала. Она и послужила основой для конкурсной картины».

Всего в конкурсе приняли участие более 60 человек в возрасте от десяти до 18 лет. Награждение проводилось в четырех возрастных группах, еще были специальные призы: «От гостей» и «От хозяев». Во второй день для младших школьников магистр графических искусств Хельга Лайк проводила мастер-класс по графике, а для старших художник Владимир Бачу – по живописи. Преподаватели в это время обменивались опытом и впечатлениями.

Призовые места заняли и местные ребята, и литовские, и россияне. В ответ на вопрос, не находились ли юные художники в неравных условиях (нашим-то история города известна, могли заранее подготовиться), Виталий Греци рассмеялся: «Оказалось, ничего наши не знают. После экскурсии они благодарили – мол, много нового почерпнули. Так что все было честно».

Vanalinna Kunstikeskus надеется, что такие конкурсы станут регулярными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх