Душераздирающая история: жительница Эстонии, потерявшая мужа накануне Нового года, решила сделать добрый поступок (1)

Юлле Харью
, журналист
Copy
Внезапно скончавшийся в декабре отец четверых детей любил со своими детьми ярко отмечать конец года.
Внезапно скончавшийся в декабре отец четверых детей любил со своими детьми ярко отмечать конец года. Фото: Vähiravifond Kingitud Elu

Фонд помощи больным раком Kingitud Elu («Подаренная жизнь») в конце года получил душераздирающее пожертвование: внезапно скончался отец четверых детей, который любил фейерверки, а его жена решила пожертвовать деньги, на которые планировали купить пиротехнику, для спасения других жизней.

«5 декабря я внезапно потеряла мужа, который рано утром ушел на работу, но из-за проблем со здоровьем вечером домой не вернулся», - написала Кай в фонд Kingitud Elu.

Без отца остались четверо детей, младшему из которых пять месяцев.

«Вошло в традицию, что в обед в последний день года он всегда со старшими детьми ходили покупать фейерверки, - написала Кай о муже, которого она внезапно потеряла. - Я решила пожертвовать эти сто евро в фонд лечения рака. Я искренне надеюсь, что эта небольшая сумма поможет кому-то прожить дольше. Вы занимаетесь чудесным делом!»

Перед концом года Фонд помощи больным раком сообщил несколько хороших новостей – лечение рака, поддерживаемое делающими пожертвования, идет полным ходом. Однако лечение стоит дорого, и фонд благодарен всем, кто помогает его оплачивать.

«Сегодня был еще один день, когда мы приобрели лекарств сразу почти на 100 000 евро. Завтра купим еще на 50 000 евро. В этом году мы заплатили фармацевтическим компаниям несколько миллионов», - заявила три дня назад команда Kingitud Elu.

«Солидные суммы! Но важно то, что в конце года мы можем вновь констатировать: все лечения профинансированы. У людей есть надежда и шанс жить. Новый год можно встречать со спокойным сердцем. Можно еще мечтать и строить планы на будущее».

В этом году Kingitud Elu также обратил внимание на печальный факт, что помимо онкологических больных фонд «лечит» и государственную казну. «В этом году при покупке лекарств мы заплатим налог с оборота в размере почти 400 000 евро. Эти деньги поступают от неравнодушных людей. Но без налога с оборота лекарства не купишь. Эта тема заставила многих политиков поднять брови, особенно в частных беседах перед выборами: для них не логично звучит то, что фонд делает работу за государство, но все равно должен за это платить государству. Но до сих пор со стороны Тоомпеа пока тишина...»

Комментарии (1)
Copy
Наверх