В 2024 году в Эстонии вырастут суммы стоматологических компенсаций для взрослых

BNS
Copy
Стоматология.
Стоматология. Фото: Akim Lakeev/ Shutterstock

В новом году в Эстонии предельные суммы стоматологических компенсаций для взрослых будут увеличены, а доли самофинансирования пациента будут снижены для групп пациентов, имеющих повышенную потребность в зубном лечении.

Государство начнет финансирование услуг по видеоконсультациям зубных врачей и будет улучшена доступность стоматологических услуг для лиц, находящихся в учреждениях социального попечения и получающих медсестринские услуги.

Начиная с 1 января 2024 года компенсация за лечение зубов для застрахованных взрослых, увеличится до 60 евро (доля обязательного самофинансирования 50%). Компенсация за зубное лечение увеличится также и для лиц с повышенной потребностью в зубном лечении, среди которых, например, беременные женщины, матери детей в возрасте до 1 года, пенсионеры с отсутствующей трудоспособностью, пенсионеры по старости и т.д. Компенсация для них будет увеличена с 85 до 105 евро, а доля обязательного самофинансирования пациента будет снижена с 15 процентов до 12,5 процентов.

«Здоровье полости рта напрямую влияет на физическое и психическое здоровье людей, а также на их возможности на рынке труда. Для того чтобы люди могли продолжать позволить себе посещение зубного врача в прежнем объеме в современных условиях значительного роста цен, а не обращаться к стоматологу только в крайнем случае, необходимо увеличение предельных сумм компенсаций. Здоровье полости рта у жителей Эстонии до сих пор оценивалось как плохое, и эта ситуация должна измениться - увеличение компенсаций, несомненно, поможет в этом», - сказала министр здравоохранения Риина Сиккут.

«Мы очень надеемся, что каждая новая мера нового финансирования будет приводить к зубному врачу все больше и больше людей. Зачастую многие проблемы в полости рта могут быть незаметны и обнаружить их можно только на приеме у стоматолога. Именно поэтому крайне важно каждый год проверять здоровье полости рта и поддержка в виде компенсации за зубное лечение делает такие контрольные визиты более доступными для всех. К сожалению, компенсация не покрывает полную стоимость лечения при сформировавшихся заболеваниях полости рта и зубов, но является дополнительной возможностью лучше отслеживать и поддерживать здоровье полости рта», - добавила Марьо Синиярв, руководитель службы стоматологической помощи Кассы здоровья.

Каждый год количество людей, пользующихся компенсацией за зубное лечение, увеличивается. Если в 2018 году компенсациями за лечение зубов воспользовались 223 648 человек и общая сумма компенсаций составила 11,3 миллиона евро, то по состоянию на декабрь 2023 года компенсациями воспользовались уже 358 161 человек и их общая сумма составила более 19,4 миллиона евро. Наиболее усердно в этом году зубных врачей посещали жители Тартумаа, Пылвамаа и Сааремаа.

Стоматологическая помощь также станет все доступнее для пациентов, получающих медсестринские услуги в учреждениях социального попечения, состояние их полости рта которых можно будет оценить с помощью внутриротовой камеры во время видеоконсультации стоматолога. «Такая инновация позволяет оценить потребность человека в зубном лечении на месте в учреждениях социального попечения в ходе медсестринских услуг, а также дает возможность сотрудникам учреждения консультироваться по вопросам поддержания здоровья полости рта своих клиентов. При необходимости пациента можно будет направить на лечение к зубному лечению», - пояснила Синиярв.

Касса здоровья продолжит финансирование электронных консультаций стоматолога и ортодонта, и в будущем все стоматологи и ортодонты, присоединившиеся к электронной услуге, смогут консультироваться друг с другом. Кроме этого, Касса здоровья модернизирует прейскурант компенсируемых услуг по ортодонтии, чтобы сделать данные услуги более доступными для пациентов.

«Мы также даем возможность зубным врачам направлять детей к миофункциональному терапевту. Своевременное и раннее вмешательство позволяет снизить развитие тяжелых стоматологических аномалий, приобретенных в детском возрасте, и избежать последующего сложного лечения», - подтвердила руководитель стоматологической службы Кассы здоровья.

С 2024 года начнется тестирование работы мобильного профилактического стоматологического кабинета для детей, а это значит, что по Эстонии будут курсировать стоматологические автобусы, предлагающие профилактические стоматологические услуги для детей. Услуга предоставляется в сотрудничестве с органами местного самоуправления и их образовательными учреждениями (детскими садами и школами). «Мы очень надеемся, что родители дадут свое согласие на оказание их детям консультационных и профилактических услуг по заболеваниям полости рта и зубов. Благодаря этому больше детей достигнут взрослой жизни с более здоровыми зубами», - заявила Синиярв.

В 2024 году Касса здоровья планирует профинансировать услуги по зубному лечению на общую сумму более 103 миллионов евро, что является крупнейшим до сих пор вкладом в улучшение здоровья полости рта людей.

Комментарии
Copy
Наверх