Хуссар назвал реформу языка обучения одним из наиболее серьезных вызовов в 2024 году

rus.postimees.ee
Copy
Спикер Рийгикогу Лаури Хуссар.
Спикер Рийгикогу Лаури Хуссар. Фото: Konstantin Sednev

По словам спикера Рийгикогу Лаури Хуссара, одним из наиболее важных вызовов в новом году является переход на эстонский язык обучения. Также новый год должен принести план для экономики Эстонии.

В новогоднем обращении, прозвучавшем на канале ETV, Хуссар сказал, что, к сожалению, самые большие надежды на предыдущий год не оправдались - война России против Украины не закончилась. «Мы можем лишь надеяться на то, что новый год принесет мир в виде победы Украины или на условиях, установленных президентом Зеленским. До тех пор, пока это не произойдет, тень войны будет нависать и над нами», - сказал он.

По его словам, реалистичная политика безопасности смотрит на нас из государственного кошелька. Эстония закупает оружие и боеприпасы, так как единственный способ предотвратить войну - быть к ней готовым. «Наше соседство - историческая неизбежность, и хоть у народа и культуры нет цены, за государственную оборону все же приходится платить на основании счетов, выставляемых обществу», - сказал он и отметил, что Эстония справится и благодаря общим усилиям и вкладу союзников она сейчас сильнее, чем когда-либо ранее.

По словам Хуссара, наиболее серьезные вызовы в новом году связаны с установленной в преамбуле к Конституции Эстонии целью сохранить язык и культуру нашей страны. «Эстонцы - современный народ, и мы наконец-то сделаем то, что уже давно завершили все уважающие себя народы Европы: система образования полностью перейдет на государственный язык обучения. Реальное начало реформы языка обучения будет одним из наиболее знаковых шагов в новом году. Этот шаг займет годы, так как реальные результаты мы увидим лишь спустя десятилетия», - сказал он.

Спикер Рийгикогу отметил, что переход на единую эстоноязычную школу также позволяет разрушить иллюзию, будто живущие бок о бок люди находятся на разных планетах, когда речь заходит о культуре. По его словам, это - одно из величайших искажений в Эстонии за последние десятилетия. «И точно так же в политической среде Эстонии на протяжении долгого времени поддерживалось мнение, что есть несколько Эстоний, кружащих по закрытым орбитам, встречающихся редко, а если и встречающихся, то не способных сохранять вежливость, выражая отличное мнение. Существует лишь одна Эстония, и ее сохранение - наша общая обязанность», - сказал он.

Хуссар отметил, что весной исполнится 20 лет со вступления Эстонии в Европейский союз. Помимо этого, пройдут выборы в Европейский парламент, где основными темами дебатов станут окружающая среда и энергетика. «Надеюсь, что участники обсуждений будут исходить из научного понимания вопросов, адекватно оценивать ситуацию на нашей все быстрее нагревающейся планете и предлагать решения на будущее», - сказал он.

Хуссар добавил, что новый год должен принести и планы для экономики Эстонии, которые дадут предприятиям свободу и возможности для новых свершений. «Экономика Эстонии сильна настолько, насколько сильны ее предприятия, привлекательна предпринимательская среда и быстры инновации. В конечном итоге, хорошее состояние экономики важно для каждого из нас», - сказал спикер Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх