Норвежцы мощно выступили на «Тур де Ски», эстонцы остались далеко позади

Алвар Йоханнес Алев.
Алвар Йоханнес Алев. Фото: Mihkel Maripuu

Лыжные соревнования «Тур де Ски» в этом году завершились гонкой преследования на 22 км. Первое место занял абсолютный лидер тура Харальд Остберг Амундсен. Лучшим от сборной Эстонии стал Алвар Йоханнес Алев – у него 52-е место.

Сегодняшняя гонка преследования стартовала по итогам вчерашней спринтерской гонки. То есть первым на старт вышел лучший французский спринтер Люка Шанава, за ним следовали швед Эдвин Ангер и итальянец Федерико Пеллегрино. Однако никто из них не смог войти в гонку за первое место.

Как и ожидалось, вперед вырвалась сборная Норвегии. На последнем круге Харальд Остберг Амундсен и Хенрик Доннестад оторвались от лидирующей группы, они же соревновались между собой за первое место. Амундсен в итоге опередил своего товарища по команде на 0,5 секунды. Тройную поеду Норвегии обеспечил Мартин Лёвстрем Ньенгет – он занял третье место, проиграв победителю 34,6 секунды.

Алвар Йоханнес Алев и Мартин Химма не смогли примкнуть к лидерам. Алев финишировал на 52-м месте, а Химма на 56-м. Оба наших спортсмена проиграли победителям более пяти минут.

После сегодняшнего дня Амундсен уверенно лидирует на «Тур де Ски», его преимущество над Доннестадом и Ньенгетом составляет 1,39. За два этапа до завершения соревнований Алев (+9,05) занимает 43-е место, а Химма (+13,24) 53-е место. Всего в соревнованиях участвует 61 спортсмен.