Основатель частной школы: не может быть единой методики для детей с особыми потребностями

Rus.Postimees
Copy

В этом выпуске передачи «Своя правда» речь пойдет о школьной реформе и переходе на эстонский язык обучения детей с особыми образовательными потребностями. Кто и как будет определять, на каком языке такой ребенок сможет учиться, какие меры поддержки планируется ввести и каким образом это отразится на системе образования в целом – обо всем этом в студии говорят ученые, политики, учителя и, конечно же, родители этих детей.

В передаче приняла участие и основатель частной инклюзивной школы Vivere Юлия Столберова.

«Когда мы обсуждаем, что переход на эстонский язык обучения может пройти сложно для детей с особыми образовательными потребностями, а для нормотипичных детей он будет легче, мне кажется, что мы немного лукавим. Есть большое число детей с особыми образовательными потребностями, которым этот переход дастся достаточно легко и много нейротипичных детей, кому будет сложно. Как в жизни – мы все очень разные. Но зависеть это не в последнюю очередь будет и от готовности школы. На самом деле, очень много всего делается и со стороны государства, и со стороны местных самоуправлений, для того, чтобы поддержать учителей. У нас маленькая частная школа в Таллинне, и я могу сказать, что с точки зрения ресурсов мы не сможем потянуть этот переход. И я не знаю, о каких методиках мы здесь говорим, потому что их не существует и существовать не может – единственный верный путь, это индивидуальный подход к каждому», – подчеркнула Столберова.

Смотрите новый выпуск передачи «Своя правда» под названием «Особый переход» уже в этот понедельник в 20:30 на канале ETV+. Ведущая – Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх