Со следующего года можно увеличить взносы во вторую пенсионную ступень

rus.postimees.ee
Copy
Министр финансов Март Вырклаэв перед зданием Суперминистерства.
Министр финансов Март Вырклаэв перед зданием Суперминистерства. Фото: Madis Veltman

С января появилась возможность подать заявление для повышения ставки взноса во вторую пенсионную ступень — в дальнейшем можно будет отчислять во вторую ступень вместо 2% также 4% или 6% от брутто-зарплаты. Новая ставка взноса будет применяться с 2025 года.

«Вторая ступень — важная составляющая нашей трехступенчатой пенсионной системы. Каждая ступень играет важную роль в том, чтобы обеспечить достаточную для проживания пенсию. Чтобы мотивировать людей делать более крупные пенсионные накопления, государство с 2025 года предоставляет возможность увеличить взносы во вторую пенсионную ступень. Я рекомендую вести накопления во всех трех ступенях, но также рассмотреть возможность дополнительных взносов во вторую ступень, поскольку более крупные взносы означают, что и пенсия будет больше, особенно если делать взносы в течение длительного времени», — сказал министр финансов Март Вырклаэв.

Повышение ставки взноса во вторую ступень является добровольным. Насколько именно увеличится за счет этого пенсия, зависит от нескольких факторов: в основном от зарплаты человека и ее роста, от того, в течение какого времени делаются взносы по более высокой ставке, и от доходности второй ступени.

Свою роль играет и способ снятия денег в пенсионном возрасте, т. е. нужно ли при получении накоплений уплачивать еще и 10-процентный подоходный налог либо выбранный способ позволяет снимать пенсионные деньги без уплаты подоходного налога.

«Предположив, что рост заработной платы и доходность второй ступени равны, можно упрощенно сказать, что взносы по 6-процентной ставке увеличивают соотношение брутто-пенсии к брутто-зарплате на 2 процентных пункта за каждые 10 лет накопления. Если в противном случае пенсия из первой и второй ступеней человека, получающего среднюю заработную плату, составила бы 40% от средней заработной платы, то при накоплении в течение 40 лет по ставке взноса 6% соотношение пенсии и заработной платы увеличится почти до 50%», — пояснила советник отдела политики финансовых услуг Керту Федотов.

Применительно к пенсиям 2024 года это означало бы пенсию в размере 970 евро вместо средней пенсии в 776 евро. Если доходность превысит рост зарплаты, пенсия увеличится еще больше, но также и наоборот. Повышение ставки взноса не повлияет на отчисления в накопительную пенсию за счет социального налога: в любом случае во вторую ступень всегда будет вноситься 4%.

Новая ставка взноса всегда применяется с января и действует как минимум в течение одного календарного года. Чтобы изменить ее, необходимо выбрать новую ставку взноса, отменяющую выбранную ранее.

Заявление об изменении ставки взноса можно подать в любое время. По заявлениям, поданным не позднее конца ноября, новая ставка будет применяться сразу с января наступающего года, по заявлениям, поданным в декабре, — с января следующего за ним года. Если заявление уже подано, в случае необходимости выбранную ставку взноса можно изменить до конца ноября. Для этого необходимо просто подать новое заявление об изменении ставки взноса.

Комментарии
Copy
Наверх