КаПо задержала профессора ТУ, подозревающегося в шпионаже в пользу России (2)

rus.postimees.ee
Обновлено 16 января 2024, 12:04
Copy
Вячеслав Морозов.
Вячеслав Морозов. Фото: Tartu Ülikool

В среду, 3 января сотрудники Департамента полиции безопасности задержали гражданина России Вячеслава Морозова, подозревающегося в разведывательной деятельности против Эстонской Республики.

«Интерес разведки страны-агрессора к Эстонии по-прежнему остается высоким, - заявил генеральный директор Полиции безопасности Марго Паллосон. - Нынешнее дело является дополнением к более чем двадцати предыдущим и иллюстрирует стремление российских спецслужб проникнуть в различные сферы жизни Эстонии, в том числе в научный сектор».

«Поскольку прокуратура считает, что, находясь на свободе, Морозов может скрыться от уголовного преследования или продолжить совершать преступления, прокуратура обратилась в суд с просьбой о его заключении под стражу. Харьюский уездный суд согласился с оценкой прокуратуры, и в итоге он отправлен  под стражу на срок до двух месяцев», - сказала государственный прокурор Трийну Олев.

Поскольку сейчас проводятся производственные действия по проверке подозрений и установлению истины, раскрывать подробности расследования на данном этапе не представляется возможным.

Производство по уголовному делу ведется Государственной прокуратурой и осуществляется Департаментом полиции безопасности. 

Тартуский университет прекратил сотрудничество с Морозовым

Руководитель Института политических исследований им. Юхана Шютте Кристийна Тыниссон подтвердила, что Тартуский университет прекратил сотрудничество с Морозовым.

«Подтверждаем, что у нас не было оснований для претензий к предыдущей работе Вячеслава Морозова, но в свете новых знаний важно рассмотреть его предыдущую деятельность более критически. Я готова ответить на любые вопросы», - сказала Тынниссон.

Согласно данным Эстонской научной информационной системы ETIS, до 2010 года Морозов работал в Санкт-Петербургском государственном университете, а с 2011 года стал преподавать в Тартуском университете.

С 2016 по 2023 год он занимал в должность профессора исследований Европейского союза и России, а с 1 сентября 2023 года по 11 января 2024 года - профессора международной политической теории.

Министр образования и науки: проверкой иностранных сотрудников занимается МВД

Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Mihkel Maripuu

Rus.Postimees поинтересовался у министра образования и науки Кристины Каллас, будет ли министерство предпринимать какие-либо меры в связи с заключением под стражу бывшего профессора ТУ. Каллас ответила, что Министерство образования и науки не может обеспечить проверку каждого иностранного деятеля научной сферы и отметила, что при выдаче визы соответствующей проверкой занимается Министерство внутренних дел. 

По словам руководителя Института Йохана Шютте Тартуского университета Кристийны Тынниссон, Вячеслав Морозов, подозреваемый в настоящее время в шпионаже, производил впечатление высокопрофессионального и компетентного ученого.

Руководитель Института Шютте: Вячеслав Морозов производил впечатление очень прозападного человека

Руководитель Института Йохана Шютте Тартуского университета Кристийна Тынниссон пояснила, что университет освободил Морозова от должности по его собственному желанию 11 января.

Хотя в университете обучение велось на английском языке, вне работы Морозов общался с коллегами на эстонском языке. Кристийна Тынниссон отметила, что речь идет о профессиональном и очень компетентном в своей области исследователе, к предыдущей работе которого в университете претензий никогда не возникало.

«Он производил впечатление прозападного ученого, который время от времени комментировал в СМИ тему российской агрессии против Украины», - отметила Тынниссон.

В настоящее время Институт Шютте занят реорганизцией своей работы. По словам Тынниссон, новость о задержании Морозова еще очень свежая. «Мы приложим все усилия для того, чтобы найти людей, которые смогут выполнить все его служебные задачи до начала следующего семестра», - сказала она.

Комментарии (2)
Copy
Наверх