Заставляет ли нехватка работников в полиции стремиться к количеству, а не качеству?

Маргус Мартин
, журналист
Copy
Эльмар Вахер обратился в Министерство внутренних дел.
Эльмар Вахер обратился в Министерство внутренних дел. Фото: Eero Vabamägi

Мысли бывшего руководителя полиции Эльмара Вахера о необходимости перемен в полиции – среди прочего, сокращения длительности обучения будущих сотрудников правоохранительных органов и закрытия полицейской школы в Пайкузе – не оставляют равнодушными никого из причастных. Это факт, что нынешний кризис в полиции является самым глубоким за всю историю и требует решения.

Вахер заявил вчера в программе национального телерадиовещания Vikerhommik, что образование полицейского нуждается в очень понятных изменениях. По его словам, представление о том, что все полицейские являются выходцами из Академии МВД, уже не соответствует действительности, а нужно обратить взгляд, например, на три очень сильных вуза страны.

В качестве одного из недостатков академии Вахер также отметил то, что учебное заведение работает в разных местах по всей Эстонии, а это означает более высокие затраты на содержание. По его словам, в Финляндии полицейских готовят в одном месте, в Тампере, а все высшее образование получают в университетах. «Полицейская школа в Пайкузе должна быть закрыта!» – сказал Вахер, добавив, что хотя эта идея и не нравится политикам, время полицейской школы в Пайкузе прошло.

Комментарии
Copy
Наверх