Защитник Хельдна, Вахера и Алавере: обвинения против бывших руководителей полиции необоснованны

BNS
Copy
Маргус Курм.
Маргус Курм. Фото: Sander Ilvest

Маргус Курм, совместный защитник бывшего генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера, бывшего руководителя Центральной криминальной полиции Айвара Алавере и Ээрика Хельдна, считает, что обвинение необоснованно как с доказательной, так и с юридической точек зрения.

«Основное утверждение обвинения, что Ээрик Хельдна не намеревался возвращаться в Департамент полиции и погранохраны (PPA), не доказано. Это также не имеет существенного значения, поскольку закон не запрещает назначение чиновника в тот же день в другое учреждение. Служба в другом учреждении по закону является такой же полицейской службой, как и служба в Департаменте полиции и погранохраны, - сказал Курм. - Даже если утверждение прокуратуры будет доказано, это не является преступлением, поскольку решение соответствует закону».

Что касается утверждения прокуратуры, что Ээрик Хельдна не хотел возвращаться в полицию и что Айвар Алавере знал об этом, то, по словам Курма, у прокуратуры нет никаких доказательств этого. «Скорее материалы уголовного дела доказывают обратное», - заявил Курм.

Комментарии
Copy
Наверх