Департамент конкуренции: аптечная реформа ничего не изменила, конкуренции на рынке лекарств нет

rus.postimees.ee
Copy
Аптека. Снимок иллюстративный.
Аптека. Снимок иллюстративный. Фото: Arvo Meeks

По оценке Департамента конкуренции, проведенная три года назад аптечная реформа, заявленной целью которой было выведение аптек из-под контроля оптовых продавцов лекарств, не привела к желаемым изменениям, и аптеки по-прежнему остаются под фактическим контролем оптовиков. Последние закупают лекарства у международных поставщиков по цене вдвое ниже той, по которой лекарства продаются в аптеках, пишет Rus.ERR.

«Последние 24 месяца мы проводим анализ данных и экономический анализ, и они показывают, что существенных изменений в рыночной ситуации не произошло», - сказала гендиректор Департамента конкуренции Эвелин Пярн-Леэ.

По ее словам, хотя целью проведенной три года назад аптечной реформы было перевести аптеки в собственность провизоров и сделать их независимыми от оптовых продавцов лекарств, за прошедшее с тех пор время в Эстонии не появилось ни одной новой независимой провизорской аптеки. «Наш анализ скорее показывает, что эта аптечная реформа скорее заперла рынок», - отметила глава антимонопольного ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх