Обвинение против крупного чиновника дошло до Госсуда

PM Majandus
Copy
К разбирательству пришлось подключить Государственный суд (иллюстративное фото).
К разбирательству пришлось подключить Государственный суд (иллюстративное фото). Фото: Pexels / CC0 Licence

Государственный суд должен принять решение, возвращать ли обвинительное заключение экс-главе Фонда развития села (MES) Раулю Розенбергу в прокуратуру для внесения изменений, сообщает Äripäev.

По словам адвоката Кайре Хянилене, постановление Тартуского окружного суда было оспорено, поскольку адвокаты Розенберга не согласились с мотивами вынесения постановления.

«Государственный суд разрешит спор по поводу обвинительного заключения и даст окончательное заключение, подлежит ли документ возврату или нет», - добавила Хянилене.

Подробнее об этом читайте в Äripäev.

16 сентября 2021 года Postimees писал о том, что руководителям Фонда развития села - председателю правления Раулю Розенбергу и члену правления Мадису Рейнупу - было предъявлено подозрение в совершении уголовного предступления.

Оба высокопоставленных чиновника отвечали за распределение антикризисных субсидий предприятиям, оказавшимся в затруднительном положении в разгар коронакризиса.

Согласно подозрению, MES выдал кредитов на сумму более 24 миллионов евро как минимум 42 компаниям, которые не выполнили условия, выдвинутые для получения поддержки.

Розенберг и Рейнуп подозреваются в нарушении обязанности блюсти имущественные интересы государства, то есть, в злоупотреблении доверием.

Комментарии
Copy
Наверх