Circle K: на цены на нефть влияют события в Красном море и экономика Китая

BNS
Copy
Circle K.
Circle K. Фото: Marko Saarm / Sakala

За последнюю неделю цена на нефть марки Brent колебалась в диапазоне от 76 до 81 доллара США за баррель. По словам руководителя по ценообразованию на моторные топлива Circle K Эстонии Индрека Сасси, основными факторами, влияющими на цену, являются нападения на грузовые суда в Красном море, которые поднимают цену, и экономическая ситуация в Китае, которая, напротив, снижает ее.

«Экономический рост Китая в четвертом квартале прошлого года составил 5,2 процента, что немного меньше, чем прогнозировали аналитики, но это не добавило оптимизма рынкам. Скромные показатели скорее вызывают вопросы о том, будут ли достигнуты прогнозируемые рекордные уровни потребления сырой нефти в Китае в 2024 году», - отметил Сасси в пресс-релизе.

Среди факторов, влияющих на цену, Сасси также выделил укрепление доллара США по отношению к евро. «Укрепление доллара связано с комментариями чиновников Федеральной резервной системы, которые снизили ожидания рынков относительно агрессивных сокращений процентных ставок», - объяснил он.

По словам Сасси, повышение цен на нефть без сомнения было связано с нападениями повстанцев-хуситов на грузовые суда в Красном море за последнюю неделю. «С одной стороны, нападения заставили грузовые суда избегать этот регион и выбирать значительно более длинный путь, с другой стороны, ситуацию в регионе обостряют атаки коалиции под руководством США на военные цели хуситов. Существует опасность расширения конфликта, поскольку хуситы заявляют, что теперь они будут атаковать не только суда, связанные с Израилем, но и американские грузовые суда», - описал руководитель по ценообразованию на моторные топлива.

Он также выделил в качестве факторов, повышающих цену на нефть, плохие погодные условия в США. Например, в регионе Баккен в Северной Дакоте, одном из крупнейших регионов нефтедобычи в США, экстремальные холода, по последним оценкам, снизили добычу нефти на 50 процентов. Кроме того, на цену нефти положительно повлияла официальная информация о том, что объем переработки сырой нефти на китайских заводах вырос в 2023 году на 9,3 процента.

Комментарии
Copy
Наверх