Юрлова: конкуренты секретами не делятся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская биатлонистка Дарья Юрлова.
Нарвская биатлонистка Дарья Юрлова. Фото: Priit Simson

Главная надежда нарвского биатлона 20-летняя Дарья Юрлова за год определенно выросла, пишет «ВП».

На юниорском чемпионате мира в спринтерской гонке Дарья Юрлова была 19-й, а на взрослом чемпионате мира заняла 44 место в спринте. Это лучшие показатели нарвитянки в минувшем сезоне, и, хотя эти места далеки от призовых, они говорят о том, что спортсменка прогрессирует.

В 2011-м Дарья впервые участвовала во взрослом чемпионате мира в составе эстонской сборной, и в спринте ей удалось достигнуть финиша только 64-й, то есть за год путь к главному пьедесталу она сократила на 20 ступенек. 44-е место в спринте, которое Юрлова заняла в день своего рождения, в немецком Рупольдинге, было вторым результатом в команде эстонских биатлонисток. При этом внутрикомандному лидеру, Кадри Лехтла, Даша уступила меньше двух секунд, то есть молодая нарвитянка уже находится в числе лучших эстонских биатлонисток.

Вхождение Юрловой в элиту эстонского биатлона было принято теми спортсменами, которые в ней находятся давно, благожелательно. «Отношения в команде очень хорошие, - говорит Дарья. - Это на трассе все — конкуренты. Если какие-то проблемы или вопросы, то лучше обратиться к тренеру, а не конкурентам. Никто свои секреты не выдает».

Первый тренер Юрловой — Владимир Вшивцев (спортшкола «Энергия») — говорит, что по меньшей в трех чемпионатах мира должен поучаствовать спортсмен, чтобы начать показывать впечатляющие результаты — если он, в принципе, на это способен.

Юрлова отмечает, что скорость мировых лидеров не кажется ей недоступной и главное, что, по ее мнению, отличает победителей главных состязаний в мировом биатлоне — это прекрасное знание трасс и тактика.

При том, что Дарья — очень быстрая биатлонистка, ее стрельба на фоне конкуренток хромает. У другого члена эстонской сборной по биатлону, Даниила Степченко, та же проблема.

Владимир Вшивцев уверен, что ее корни в том, что в Нарве у биатлонистов нет стрельбища, а навыки стрельбы закладываются именно в детстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх