Угроза госбезопасности: жителя Эстонии лишили ВНЖ и выслали в Россию (1)

rus.postimees.ee
Обновлено 23 января 2024, 18:43
Copy
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Konstantin Sednev

В субботу, 20 января, гражданин Румынии Андрей Йосу (также известен под псевдонимом Тредерсон) был лишен постоянного вида на жительство в Эстонии и депортирован из страны. 

Руководитель миграционной службы Идаской префектуры Эрик Лийва сообщил Rus.Postimees, что Департамент полиции и погранохраны признал недействительным долгосрочное право проживания в Эстонии Андрея Йосу по постановлению Министерства внутренних дел.

«Его деятельность представляет угрозу государственной безопасности», - уточнил он.

По словам Лийва, поскольку у этого человека было двойное гражданство – Румынии и РФ – и он изъявил желание выехать в именно Россию, то туда он и был отправлен.

Сам Андрей Йосу заявил, что у него никогда не было гражданства РФ, у него действующая многократная российская виза, по которой он и путешествовал в Россию. 

В протоколе опроса, который был прислан в редакцию, указано, что Йосу захотел отправиться именно в Россию, поскольку там был его автомобиль. 

КаПо: Йосу - кремлевский провокатор 

В Полиции безопасности (КаПо) заявили, что Йосу (ранее известен как Андрей Торганов) - кремлевский провокатор, который распространяет дезинформацию о Советском Союзе как освободителе.

«По его мнению, советская оккупация вместе с депортацией и смертью тысяч эстонцев была освобождением Эстонии, - отметили в КаПо. - Прославление и активная поддержка агрессора, переписывание истории не вписывается в правовое и ценностное пространство Эстонии. В момент агрессии России против Украины Йосу осуждает поддержку Украины и санкции Евросоюза против РФ. И неустанно распространяет послания властей РФ».

Андрей Йосу (слева). 
Андрей Йосу (слева). Фото: Kaitsepolitseiamet
Комментарии (1)
Copy
Наверх