В Белгородской области разбился военно-транспортный Ил-76

BBC News Русская служба
Обновлено 24 января 2024, 12:44
Copy
BBC
Ил-76. Архивное фото.
Ил-76. Архивное фото. Фото: BBC News

В Белгородской области около 11:00 по местному времени разбился военно-транспортный самолет Ил-76, заявило российское Минобороны.

На борту упавшего Ил-76 находились 65 пленных военнослужащих ВСУ, перевозимых в Белгородскую область для обмена, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих, утверждает Минобороны России.

Есть ли выжившие в результате авиакатастрофы, ведомство не уточнило.

Ранее телеграм-каналы и провоенные блогеры сообщили о падении Ил-76 в Корочанском районе Белгородской области, опубликовав видео, на котором, предположительно, видно, как самолет падает и взрывается на земле.

Украинские СМИ при этом поначалу утверждали, ссылаясь на источник в ВСУ, что «это их работа». Такую цитату давали «Украинская правда» и «РБК-Украина». По версии источника, упавший Ил-76 перевозил не пленных, а, «вероятно», ракеты для ЗРК С-300.

Позже «Украинская правда» отредактировала новость, убрав слова о «работе» украинских военных, а анонимный собеседник агентства «Интерфакс-Украина» заявил, что самолет якобы был сбит на взлете.

В Минобороны Украины пока не могут подтвердить, что самолет поразили украинские Силы обороны, поскольку «еще выясняют информацию», пишет издание «Суспільне».

Би-би-си обратилась за комментарием в украинский генштаб, Минобороны и главное управление военной разведки. Генштаб официально сообщил, что точной информации о ситуации нет, выясняются обстоятельства.

Кремль отказался комментировать сообщение Минобороны. «Это достаточно новая, свежая информация. Сейчас будем с ней разбираться», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Белгородский губернатор, не сообщая о крушении военного самолета, ранее написал в телеграм-канале: «Происшествие в Корочанском районе. Сейчас на месте работают следственная группа и сотрудники МЧС. Изменил свой рабочий график и выехал в район. Все подробности позже».

Ил-76 упал в пяти-шести километрах от села Яблонево, разрушений на земле нет, сообщил ТАСС настоятель местного храма.

Картина крушения Ил-76

Рассуждает корреспондент Би-би-си Павел Аксенов

Российские телеграмм-каналы утверждают, что Ил-76, разбившийся в Белгородской области, был сбит украинской ПВО. Подтверждением этой информации могло бы стать видео, на котором заметен след от ракеты или сам момент поражения самолета.

Но такого видео нет, а на основе опубликованного ролика сделать однозначные выводы о причинах падения самолета сложно - на нем засняты лишь его последние секунды, а сам Ил-76 виден довольно плохо.

На ролике заметно, как самолет направляется к земле. В какой-то момент от него отваливается большой фрагмент, после чего, предположительно, в районе левого крыла вспыхивает пламя.

Это не может быть однозначным свидетельством того, что самолет сбили, как и опровержением этой версии.

Место, где упал самолет, находится в полусотне километров от украинской границы. Потенциально это позволяет Украине использовать некоторые зенитно-ракетные комплексы среднего радиуса действия.

Например, сбивать самолеты на таком удалении могли бы ЗРК Patriot или «Бук». IRIS-T SLM, который стоит на вооружении ВСУ, имеет дальность в 40 километров и вряд ли мог бы ударить на такое расстояние.

За 10 дней до крушения Ил-76 над Азовским морем был сбит самолет А-50, который был построен на базе Ил-76, а также сильно поврежден Ил-22. По одной из версий, его сбили украинские военные. Оба самолета находились на расстоянии приблизительно 150 километров от ближайшей территории, контролируемой ВСУ. Так что теоретически такая возможность может быть.

В случае, если Украина, как утверждают российские комментаторы, использовала ЗРК Patriot, то дальность его ракет семейства PAC 2 составляет 160 километров. С одной стороны, при такой дальности можно не подтягивать комплекс к самой границе, рискуя попасть под удар российских дронов или артиллерии. С другой — его ценность и роль в обороне стратегически важных объектов очень велика. Неизвестно, стали бы украинцы рисковать таким важным оружием для поражения самолета, когда ими можно сбивать «Кинжалы».

При обсуждении возможной передачи Украине западных вооружений, в частности, ракет «земля-земля», как сообщалось в прессе, в США высказывали опасения того, что ВСУ будет использовать их против целей на территории России. Однако официальных подтверждений того, что такие ограничения формально установлены, не было.

Пленные и Ил-76

Рассказывает корреспондент Би-би-си Святослав Хоменко

Нет ничего странного в том, что при проведении обменов используется авиация.

Да, на кадрах обменов мы обычно видим, что пленных к точке встречи подвозят на автобусах. Но если речь идет о пленных, которых за месяцы, а то и годы плена успели переместить в места заключения, расположенные в глубине территории России, то ближе к границе их надо как-то доставить.

Тем более что эта доставка часто должна быть максимально оперативной: переговоры об обмене сложны и динамичны, и вполне возможно, что доставить человека из условной Тюмени в Белгород, к границе с Харьковской областью, нужно немедленно.

В интервью родственников ранее обмененных украинских военных легко найти упоминания о том, что в перевозке пленных к месту обмена использовались самолеты. Причем именно Ил-76.

Комментарии
Copy
Наверх