Российские разборки беспокоят британцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев сейчас живет в Англии.
Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев сейчас живет в Англии. Фото: AFP/SCANPIX

Москва на берегу Темзы. Британские спецслужбы обеспокоены тем, что российские беженцы создают угрозу для безопасности страны.


Газета Sunday Times вчера сообщила о том, что британская служба безопасности MI5 разоблачила заговор президента Чечни Рамзана Кадырова, имевшего целью убить проживающего в Лондоне бывшего лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Данное заявление основано на судебных документах, которые и были представлены изданию.
«У Кадырова, который несет ответственность за покушение на жизнь нескольких своих противников, есть свой черный список лиц, часть из которых он хотел бы убить, — цитирует газета судебные материалы. — Премьер-министр Чечни в изгнании, проживающий в Великобритании, беженец Ахмед Закаев, вероятно, входил в этот список».

Боровшийся против России в ходе двух чеченских войн Закаев заявил Sunday Telegraph, что ранее ему ничего не сообщали о вышеназванном заговоре, однако он осведомлен о прежних планах покушения на него.

Связь с преступниками
«В Великобритании сейчас российских шпионов больше, чем во времена холодной войны, — отметил Закаев, сбежавший в Великобританию в 2002 году и годом позже получивший там политическое убежище. — Думаю, что британские власти и службы безопасности осведомлены об этом. Ничего не изменится, пока Владимир Путин не лишится своего положения в России.

Они продолжат попытки причинить вред мне и всем своим политическим противникам».
Закаев — бывший актер, который во время разразившейся в 1994 году первой чеченской войны возглавил боевиков в их вооруженной борьбе против российских войск. Он занимает пост премьер-министра в составе сепаратистского правительства Республики Ичкерия, которую не признало ни одно государство.

Еще ранее, особенно после убийства Александра Литвиненко, британские спецслужбы проявляли известную озабоченность по поводу пребывания на территории Великобритании граждан России и других бывших республик Советского Союза. Сотрудники служб безопасности опасаются, что Лондон может превратиться в плацдарм сведения счетов новых политических и преступных группировок.

Эти опасения усилились после того, как 20 марта в Лондоне было совершенно покушение на российского банкира Германа Горбунцова. Неизвестные преступники до сих пор не задержаны, банкир по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице.

За покушением предположительно стоят враги Горбунцова с тех времен, когда он вел бизнес в России и Молдавии. Российская газета «Коммерсантъ» сообщила, что, по словам адвоката Горбунцова, попытка застрелить его клиента может быть связана с имевшим место три года назад в Москве инцидентом, когда трое чеченцев попытались убить банкира Александра Антонова. В февраля этого года Горбунцов дал показания по поводу данного покушения, поэтому его враги могли попытаться отомстить за это.

По сведениям издания, министр внутренних дел Великобритании пытался выслать из страны предполагаемого со­участника покушения на жизнь Закаева, еще в 2010 году, однако апелляционный суд позволил россиянину, упоминаемому в деле как Е1, оспорить судебный вердикт и на период рассмотрения дела оставаться в Англии.

Не первый случай
По утверждению MI5, Е1 мог помочь в организации покушения на Закаева, поскольку имел доступ к ценной информации. По данным британской разведки, Е1 сыграл немаловажную роль и в убийстве Умара Исраилова в 2009 году в Вене.

Исраилов был в прошлом телохранителем Кадырова, который, оказавшись в эмиграции, начал публично критиковать президента Чечни.
В настоящее время Е1 находится в центре для задержанных лиц, однако, по утверждению Sunday Telegraph, он намерен добиваться через суд своего освобождения.

Речь идет о человеке, который в 2003 году перебрался в Великобританию, представившись беженцем от гражданской войны в Чечне. Его жена и шестеро детей уже получили гражданство Великобритании, однако ему самому оно не было предоставлено.

Инцидент с Е1 стал уже вторым случаем в течение месяца, когда суд отказал в высылке из страны лиц, по мнению правительства Великобритании, представляющих угрозу для безопасности страны.

Действующий в Страсбурге Европейский суд по правам человека в январе не позволил осуществить передачу радикального исламиста Абу Катада властям Иордана, которые обвиняют его в терроризме.

По мнению суда, Лондон не может выслать из страны Катада, которого в свое время считали правой рукой Осамы бин Ладена в Европе, поскольку собранные против него в Иордании доказательства могли быть получены в результате применения пыток.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх