ЕЦБ вновь оставил базовые процентные ставки без изменений

rus.postimees.ee
Copy
Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Европейский центральный банк (ЕЦБ) Фото: Shutterstock

Совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) собрался во Франкфурте в четверг. Эксперты не ждали изменений процентных ставок, но надеялись получить намек, когда это может произойти, пишет ERR.

В четверг днем ​​спекулянты по вопросам процентных ставок центральных банков получили большой объем информации, так как состоялось заседание Совета Европейского центрального банка, а после него пресс-конференция президента банка Кристин Лагард, где она ответила на некоторые вопросы журналистов.

Эксперты достаточно единогласно прогнозировали в международных СМИ, что никаких изменений процентных ставок на этот раз не произойдет. И они были правы.

ЕЦБ вновь решил оставить базовые процентные ставки без изменений. Таким образом, Совет центробанка решил, что процентная ставка по основным операциям рефинансирования будет по-прежнему составлять 4,50%, базовая процентная ставка по кредитам - 4,75%, а ставка по депозитам - 4,00%.

В последний раз Совет ЕЦБ обсуждал этот вопрос в сентябре, и после той встречи наступил перерыв. За это время инфляция в еврозоне замедлилась до 2,9 процента в конце 2023 года, тогда как годом ранее аналогичный показатель составлял 10,6 процента.

Подробности читайте на новостном портале ERR.

Комментарии
Copy
Наверх