Более тысячи пассажиров за выходные: куда чаще всего ездят на таллиннских ночных автобусах?

rus.postimees.ee
Copy
Ночной автобус. Иллюстративное фото
Ночной автобус. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

С этого года таллиннские ночные автобусы курсируют круглый год. Помимо опробованных в прошлом году четырех маршрутов появились еще два новых - в Пяэскюла и Виймси. В январе услугой ночных автобусов воспользовались примерно 4400 человек, что в среднем составляет около 1100 пассажиров за выходные.

По словам вице-мэра Владимира Света, полученные в январе данные показывают, что в сравнении с летом и осенью число пассажиров ниже, но востребованность есть на всех направлениях.

«Зимой некоторое сокращение числа пассажиров ожидаемо. Их количество в ночь на субботу и в ночь на воскресенье примерно одинаково, чуть более популярен ночной транспорт в ночь на воскресенье. Больше всего пассажиров ночных автобусов по-прежнему направляются в Ласнамяэ и Мустамяэ, но востребованы также и новые маршруты в Виймси и Вана-Пяэскюла, туда в январе отправлялась треть от числа всех пассажиров ночных автобусов», - сказал Свет.

Собранные в январе данные показывают, что среди пассажиров ночных автобусов в ночь с пятницы на субботу совершили поездку 46 процентов, а в ночь на воскресенье - 54 процентов пользователей за выходные. Наиболее активно услугой пользуются в период с 00.30 до 02.00 часов, больше всего пассажиров было на отправлении в час ночи.

С 1 января в Таллинне работает шесть маршрутов ночного транспорта: автобус № 91 следует в направлении Мустамяэ, № 92 - в Вяйке-Ыйсмяэ, № 93 - в направлении Пельгуранна и № 94 - в направлении Прийсле, линия № 95 - в направлении центра Виймси, № 96 - в Вана-Пяэскюла. Ночные автобусы отправляются от остановки междугородних автобусов на Балтийском вокзале. Они курсируют в ночь на субботу и воскресенье с половины первого до половины четвертого с 30-минутным интервалом. Последнее отправление осуществляется в направлении из центра города. Расписание можно найти на автобусных остановках и на сайте.

В бюджете Таллинна на 2024 год на осуществление услуги ночных автобусов запланировано 830 000 евро. Волость Виймси участвует в финансировании работы маршрута, направляющегося в Виймси, за проезд по территории волости.

Комментарии
Copy
Наверх