Союз работников образования: к зарплате школьных учителей нужно привязать зарплату воспитателей

BNS
Copy
Реэмо Вольтри.
Реэмо Вольтри. Фото: Sander Ilvest/Postimees/Scanpix Baltics

Эстонский союз работников образования (EHL), который во вторник достиг соглашения о прекращении трудового спора с Министерством образования и науки, считает, что в дальнейшем следует обязательно привязать к зарплате школьных учителей и зарплату воспитателей детских садов.

«EHL также хочет добиться привязки зарплат воспитателей детских садов к зарплатам в общеобразовательных школах и более четко урегулировать вопрос о зарплатах учителей в профучилищах. Для этого мы начнем отдельные переговоры и обязательно сосредоточимся и на финансировании образования по интересам», - сказал глава EHL Реэмо Вольтри.

По его словам, правительство в решении текущего трудового спора продемонстрировало несгибаемость и внутренний раскол. «Обществу четко дали понять, что политические обещания нужно нарушать», - сказал Вольтри.

«Идеальное ли это предложение? Нет. Но это большой шаг вперед по сравнению с прошлогодними переговорами и, поскольку мы думаем о школьниках, мы даем правительству шанс сесть с нами в одну лодку», - добавил он.

EHL указывает на то, что, вопреки словам премьер-министра, в государственном секторе также поднимутся зарплаты медицинских работников, депутатов Рийгикогу и госслужащих высшего звена. Тем не менее, EHL верит, что дальнейшие шаги правительстве будут направлены на развитие образования, а не во вред ему, и что демагогические приемы останутся в прошлом.

Комментарии
Copy
Наверх