Каждый третий мужчина в Эстонии подвергался насилию в отношениях

rus.postimees.ee
Copy
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Проведенное Департаментом статистики масштабное исследование взаимоотношений* показало, что за свою жизнь насилию в парных отношениях подвергались 33% мужчин, то есть каждый третий мужчина Эстонии.

Опираясь на данные, руководитель проекта Департамента статистики Яна Брунс объяснила, что среди мужчин в возрасте 18-74 лет 32% пережили психологическое насилие, 8% - физическое насилие и 1% - сексуальное насилие. Чаще всего с насилием сталкивались молодые мужчины в возрасте 18-29 лет (39%), реже всего - пожилые мужчины в возрасте 65-74 лет (24%).

Наибольшей проблемой является психологическое насилие

«20% мужчин признались, что при их общении с другими женщинами их партнерша сердилась или безосновательно подозревала мужчину в неверности. Почти такая же доля мужчин (17%) сталкивалась с унижением или оскорблениями со стороны партнерши наедине или в присутствии других людей», - поделилась Яна Брунс результатами исследования.

Чуть меньшая доля мужчин (13%) указала на то, что партнерша ограничивала их встречи с друзьями или препятствовала занятиям по интересам. Кроме того, мужчины отмечали, что их партнерши контролировали, куда они ходят (9%), или намеренно вели себя так, чтобы запугать их: например, кричали или били посуду (9%).

Две трети мужчин пережили психологическое насилие со стороны своих бывших партнерш, одна треть - со стороны нынешних. Доля мужчин, которые пережили психологическое насилие как от бывшей, так и от нынешней партнерши или нескольких бывших партнерш, составляет 10%.

Большинство мужчин сталкивалось с психологическим насилием редко или один раз в жизни (60%). Доля тех, кто страдает от психологического насилия часто или постоянно, составляет менее 5%. «В целом статистика показывает, что мужчины решают уйти из насильственных отношений, поскольку частому насилию со стороны нынешней партнерши подвергаются 1,5% мужчин», - отметила Брунс.

Помимо психологического мужчины сталкиваются и с физическим насилием. «Шесть процентов мужчин отмечает, что партнерша намеренно бросала в них что-то или била их рукой так, что было больно. Четыре процента респондентов указали, что партнерша толкала их или таскала за волосы, и три процента мужчин отмечают, что их били кулаками, твердыми предметами или ногами», - говорит Брунс. Примерно в трети случаев физического или сексуального насилия в близких отношениях мужчины получали физические травмы.

О проблемах предпочитают умалчивать

В исследовании взаимоотношений рассматривались также различные факторы, которые влияют на снижение или увеличение числа случаев насилия. Среди прочего выяснилось, что место жительства мужчины, например, сельская местность или город, на возникновение случаев насилия не влияет.

«Одним фактором, который все же влияет на это, является уровень образования: чем ниже уровень образования мужчины, тем выше вероятность, что он сталкивался с насилием в парных отношениях. Помимо прочего, выяснилось, что безработные мужчины переживают насилие в близких отношениях чуть чаще, чем работающие, однако эта разница небольшая - 37% и 34% соответственно», - сказала руководитель проекта.

На динамику отношений влияет также употребление алкоголя и различных наркотических веществ. В отношении как нынешнего, так и предыдущего партнера мужчины признавались, что около 40% случаев происходили, когда партнерша находилась под воздействием алкоголя или наркотиков. Кроме того, выяснилось, что в примерно 30% случаев в состоянии опьянения находился сам пострадавший.

«Результаты исследования показали, что даже если у мужчин есть проблемы, они не хотят о них говорить. При возникновении проблем в полицию не обращаются», - сказала Брунс и добавила, что для решения проблем мужчины предпочитают сначала поговорить с партнером.

Что такое насилие в близких отношениях?

Насилие в близких отношениях (также называемое домашним насилием) - это любая форма психологического, физического, сексуального или экономического насилия, происходящего между людьми, которые находятся или находились в близких отношениях, включая родственных. От насилия в близких отношениях может пострадать любой человек, независимо от пола, возраста, национальности, расы или сексуальной ориентации.

 * Исследование взаимоотношений «Безопасные отношения в семье, на работе и вне дома» дает представление о том, как жители Эстонии оценивают свои отношения дома, на работе и в остальных местах. Полученная в ходе исследования информация позволяет оценить благополучие и безопасность взаимоотношений людей, а также дает возможность государству оказывать наилучшую помощь жителям Эстонии. Кроме того, результаты исследования позволяют понять, насколько эстонское общество продвинулось в развитии прав человека и социальной политики, а также увидеть позицию Эстонии в сравнении с другими государствами. Исследование проводится на основе надежной и сопоставимой методики во всех странах Европейского союза. Основными представителями общественного интереса к исследованию взаимоотношений в Эстонии являются Министерство юстиции и Министерство социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх