Министр образования Каллас хочет ликвидировать оплот эстонскости в Ида-Вирумаа

Прийт Пуллеритс
Copy
Родители учеников Тойлаской гимназии Мария Ронк (слева) с дочерью Аннеке и Пирет Тоовис с сыновьями Теодором и Мартеном.
Родители учеников Тойлаской гимназии Мария Ронк (слева) с дочерью Аннеке и Пирет Тоовис с сыновьями Теодором и Мартеном. Фото: Mihkel Maripuu

Если все сложится так, как задумала министр образования и науки Кристина Каллас («Ээсти 200»), Мария Ронк со своей семьей - дочерью, учащейся в первом классе, и сыном, учащимся в шестом классе, - будет вынуждена переехать с побережья Северной Эстонии, из Тойла, где она родилась, выросла и где четверть века назад окончила среднюю школу.

Причина в том, что в середине января министр Каллас направила главе муниципалитета Тойла письмо, в котором сообщила, что из трех вариантов, предложенных местными властями относительно будущего единственной в Ида-Вирумаа полностью эстонскоязычной школы, она хочет остановиться именно на том, который предусматривает прекращение предоставления полного среднего образования в поселке Тойла. В качестве компенсации Каллас пообещала, что министерство поддержит строительство новой школы среднего звена на месте нынешнего полувекового учебного заведения за счет средств Европейского союза.

Комментарии
Copy
Наверх