В Германии бастуют водители автобусов, трамваев и метро

rus.postimees.ee
Copy
Забастовка в Германии.
Забастовка в Германии. Фото: FRIEDEMANN VOGEL

Забастовка проходит на территории всех федеральных земель за исключением Баварии. Профсоюз требует повышения заработной платы и улучшения условий труда, пишет DW.

В Германии в пятницу, 2 февраля, почти по всей стране проходят забастовки работников городского общественного транспорта. В стачке участвуют водители автобусов, трамваев и машинисты метро. Забастовка проходит на территории всех федеральных земель за исключением Баварии. По сообщению профсоюза Ver.di, из крупных городов протестное мероприятие не проводится лишь в Ахене и в регионе Мангейм-Гейдельберг-Людвигсхафен.

В самой малой по территории федеральной земле Саар забастовка началась еще накануне в 20.00 по местному времени. Протестные мероприятия завершатся преимущественно в ночь на 3 февраля, но в Берлине - уже 10 часов утра 2 февраля. В Баварии забастовки нет, поскольку в этой федеральной земле тарифные переговоры сейчас не ведутся.

Требования бастующих транспортников в Германии

Профсоюз добивается для 90 тысяч своих членов повышения зарплаты на фоне роста инфляции в Германии и улучшения условий труда. В Бранденбурге бастующие требуют повышения зарплаты на 20 процентов, но не менее чем на 650 евро в месяц. Помимо денег, Ver.di добивается для водителей общественного транспорта сокращения рабочего дня, увеличения пауз для отдыха между сменами и более продолжительного отпуска с соответствующей финансовой надбавкой.

В профсоюзе отмечают, что такие улучшения сделают работу водителей общественного транспорта в Германии более привлекательной и позволят сократить нехватку персонала.

Комментарии
Copy
Наверх