Растущая тенденция: посторонние действия за рулем крадут слишком много внимания

Transpordiamet
Copy
Фото: Shutterstock

Неизбежным побочным явлением постоянно ускоряющегося темпа жизни в современном мире является то, что мы не присутствуем в текущем моменте. Общаясь с друзьями, мы одновременно не выпускаем из рук смартфоны, гуляя по улице, мы увлеченно слушаем подкасты, а управляя автомобилем, мы участвуем в онлайн-собрании. К сожалению, цена такой многозадачности на дороге может быть слишком высока.

Согласно опросу, проведенному Департаментом транспорта, в 2023 году из-за посторонней деятельности за рулем в опасной ситуации оказались 22 процента водителей (в 2022 году – 29 процентов). Из-за использования телефона в ДТП попали семь процентов водителей. Наиболее распространенными причинами попадания в опасную дорожную ситуацию являются разговоры с пассажирами и использование телефона, за ними следуют использование навигационных устройств, переключение внимания на ребенка и прослушивание радиопередачи/музыки.

Эксперт отдела дорожной безопасности Департамента транспорта Диана Окас отметила, что по какой-то причине давление общества таково, что мы должны быть доступны в любое время и отвечать на все звонки немедленно, в том числе за рулем. Если раньше водителям рекомендовали класть телефон в сумку, а сумку – в багажник, то теперь и это не спасет: смарт-часы многих участников дорожного движения подключены к телефону, из-за чего зачастую они начинают искать уведомления под рукавом и таким образом создают опасную для дорожного движения ситуацию.

«Если вы едете, разумнее будет на сто процентов присутствовать в моменте и забыть на это время о телефоне», – советует Окас, так как в дорожном движении может быть достаточного одного мгновения или секунды, чтобы провоцировать ДТП.

По словам дорожного эксперта, нам всем на самом деле известно об этих истинах, но проблема заключается в том, что мы не верим, что ДТП может произойти именно с нами. С одной стороны, мы хотим добраться до дома живыми и невредимыми, а также желаем, чтобы то же самое было с нашими близкими, но, с другой стороны, мы рискуем и неправильно выбранным поведением провоцируем опасные ситуации на дороге или ДТП. Мы всегда должны помнить, что в той же дорожной среде передвигаются и наши самые дорогие люди!

«Я призываю людей замечать это и сообщать об этом: если вы видите, что кто-то как-то странно едет, занимается за рулем посторонними делами, вежливо дайте ему об этом знать. Возможно, ему станет стыдно и он поймет, что так поступать неправильно», – посоветовала Диана Окас, добавив, что таким образом наша дорожная среда станет более безопасной.

Это проблема не только водителей

До сих пор о посторонних действиях в дорожном движении говорили в основном как о проблеме водителей, но люди, занимающиеся дорожной безопасностью, все чаще замечают, что это касается также пешеходов, водителей легких персональных средств передвижения и велосипедистов.

«Многие пешеходы передвигаются, уткнувшись в телефоны, а телефонные звонки превратились в видеозвонки – люди идут по улице и держат телефон перед собой. Поэтому большую часть времени их глаза сосредоточены на телефоне, а не на дороге. Кроме того, есть голосовые сообщения и связанные с ними риски», – привела пример Диана Окас.

Некоторые матери, гуляющие с колясками, часто разговаривают по телефону. Родители должны помнить, что они являются примером для своих детей, в том числе и в вопросах дорожного движения. Совет родителям: не звоните ребенку тогда, когда у него закончились уроки и он направляется домой. Лучше договориться, что, придя из школы домой, ребенок позвонит сам. Так вы не подвергаете его риску во время передвижения по улицам! «Ребенка сбивает с толку, когда, с одной стороны, учителя и родители рассказывают, насколько опасно заниматься посторонними делами во время передвижения, но в то же время они заставляют его это делать своими звонками», – подтверждает она.

Несмотря на то, что нет статистики, сколько ДТП с участием велосипедистов и водителей легких персональных средств передвижения произошло из-за посторонней деятельности, к сожалению, можно сказать, что в дорожной картине встречается все больше доставщиков еды, которые уткнулись в свои приложения, или велосипедистов, внимание которых сосредоточено в наушниках.

В 2023 году произошло 237 ДТП с участием водителей легких персональных средств передвижения, в которых пострадали 337 человек. С участием велосипедистов произошло 311 ДТП, в которых пострадали 314 и погибли пять человек.

Эти цифры показывают, что передвигаясь на велосипеде или на легком персональном средстве передвижения, также нужно присутствовать в моменте, поскольку в наушниках вы не слышите звуки, предупреждающие об опасности на дороге, а держась одной рукой за руль и второй – за телефон, вы не можете хорошо реагировать на неожиданность.

«Правила созданы для того, чтобы нам всем было безопаснее, – сказала Диана Окас. – Правила придуманы не для того, чтобы наказывать людей, а для того, чтобы мы все хорошо и безопасно проводили время в общем дорожном пространстве».

Copy
Наверх