/nginx/o/2024/02/07/15872481t1h2a23.jpg)
Если за десять дней до старта 50-го Тартуского марафона на большей части территории Эстонии не хватает снега, то на марафонской дистанции все наоборот: снега в избытке.
«На первых 46 километрах маршрута, вплоть до Палу, снега много. От Палу до Эльва лыжня тоже хорошая, местами немного более обледеневшая. Почва нигде не просвечивает, этой опасности нет», - комментирует ситуацию мастер лыжни Ассар Кютт.
Главный организатор Тартуского марафона Индрек Кельк также очень хорошо оценивает ситуацию:
«Если вид бесснежных полей в других частях Эстонии заставил многих усомниться в возможности проведения Тартуского марафона вообще, то сейчас нет никаких сомнений в том, что марафон состоится – прогноз погоды и количество снега на трассе убеждают в этом. Лыжня на всем протяжении полностью благоустроена и приглашаем сюда на тренировки всех лыжников».
/nginx/o/2024/02/07/15872483t1h107f.jpg)
На данный момент на Тартуский марафон уже зарегистрировались около 4500 лыжников из 25 разных стран. До этого воскресенья есть возможность зарегистрироваться по льготной цене.
Программа юбилейного марафона стартует 17 февраля с гонок вольным стилем, винтажной техникой и эстафетами. Классические дистанции пройдут в воскресенье, 18 февраля.