Коробейник: вместо автоналога коалиции следовало бы ввести налог на банковскую прибыль (1)

BNS
Copy
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Tairo Lutter

Заместитель председателя парламентской фракции центристов Андрей Коробейник, комментируя законопроект об автоналоге, который в четверг обсудит финансовая комиссия Рийгикогу, заявил, что вместо того, чтобы ввести налог на сверхприбыль банков и тем самым залатать дыру в бюджете в 500 млн евро, правительство вводит автоналог, который принесет в казну вдвое меньше денег и ударит по карманам людей.

«Цель правительства - снижение автомобилизации, коалиция пытается решить проблему, которой не существует. В Эстонии на один квадратный километр приходится 23 автомобиля, тогда как, например, в Германии этот показатель в шесть раз выше. Поэтому говорить об избытке автомобилей на сегодняшний день нельзя. Речь идет об очередном налоговом изменении, которое ухудшит положение в первую очередь жителей сельских регионов и семей с детьми, так как для них автомобиль - жизненная необходимость», - сказал Коробейник.

По словам Коробейника, правительство реформистов надеется, что поступления автоналога в государственную казну составят 236 млн евро; если разделить эту сумму на количество автовладельцев (478 139), то получается, что каждый из них заплатит за год в среднем 493 евро и 58 центов.

«Например, налог на дизельный универсал 2018 года с передним приводом и мотором 2,0 л составит 291,92 евро, а первичная его регистрация - 3254,6 евро. Большие автомобили используют прежде всего многодетные семьи», - отметил депутат.

Коробейник отметил, что отмена бесплатного общественного транспорта в уездах обернулась для жителей сельских регионов дополнительными тратами, а из-за введения автоналога у них на руках будет оставаться еще меньше денег.

«В Эстонии нет проблемы загрязнения воздуха или пробок; в ситуации, когда экономика падает два года подряд, а безработица продолжает расти, из-за планируемого автоналога люди не кинутся массово скупать новые автомобили. Однако автоналог волне может стать причиной закрытия ряда предприятий в сельской местности и бедственного положения многих семей», - добавил он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх