Провизор Алексей Моргунов: выпить SOS-таблетку в овуляцию – то же самое, что перекреститься

Copy
Ведущие подкаста «Мягко говоря» Ева Ойжинская и Анита Авакова.
Ведущие подкаста «Мягко говоря» Ева Ойжинская и Анита Авакова. Фото: Фото: Мадис Вельтман. Коллаж: Маргарита Якимова

Каждый выпуск подкаста «Мягко говоря» его ведущие - коллеги и подруги Анита Авакова и Ева Ойжинская - поднимают очередной вопрос, связанный с тематикой феминизма в эстонском обществе. Темой второго выпуска стала контрацепция: ее виды, влияние на организм, а также то, почему зачастую забота о защите от нежелательной беременности становится ответственностью, возложенной на плечи женщин. Об этом ведущие поговорили с провизором, блогером и радиоведущим Алексеем Моргуновым.

Почему контрацепция продолжает являться негласной обязанностью женщин и при этом подвергается стигме? Почему вопросы ее безопасности и доступности остаются актуальными?

Ответы на эти вопросы стоит искать не только в области медицины, но и в культурных нормах, социальных предрассудках и гендерных стереотипах, которые усиливают несправедливость и поддерживают патриархальную структуру общества. 

Фото: Личный архив

Гостем второго выпуска подкаста стал Алексей Моргунов - провизор, ведущий радиопередачи о доказательной медицине на Радио 4 и блогер с аудиторией более 80 тысяч.

В этом эпизоде подкаста вы узнаете:

Фото: «Мягко говоря»
  • Так ли страшны женские оральные контрацептивы (ОК)? 
     
  • Влияют ли ОК на психическое здоровье?
     
  • Почему гинекологи выписывают их всем подряд?
     
  • Правда ли, что после приема ОК сложнее забеременеть?
     
  • Когда ОК смогут принимать мужчины?
     
  • Вазэктомия. Обратимый процесс или нет?

Почему «Мягко говоря?»

Название подкаста «Мягко говоря» было выбрано не случайно. С одной стороны, это ироническая отсылка, которая, как может показаться, лишь подчеркивает традиционные представления о женственности, где мягкость относят к женским качествам. Однако чаще всего мы используем это выражение в качестве буфера для следующей за ним обычно не самой приятной информации: «мягко говоря, это было так себе» (это было не просто так себе, это было ужасно).

Такая игра слов подсказывает слушателям, что важные и иногда неудобные темы, затрагивающиеся в подкасте, будут преподноситься так, чтобы вызвать размышления и, возможно, переосмысление устоявшихся взглядов - мягко, но уверенно и смело.

Ведущие «Мягко говоря» надеются, что подкаст станет мостом между традиционными представлениями о женственности и необходимостью борьбы за равенство и справедливость, показывая, что мягкость и сила могут идти рука об руку в борьбе за лучший мир.

Ведущие подкаста благодарят исполнителя Dog in a Shirt за разрешение на использование музыкальной дорожки под названием Coffee for dinner.

Комментарии
Copy
Наверх