Медовый месяц проводят там, куда зовет сердце

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Море, солнце и любовь: Леонид Лысюк и Ольга Космина-Лысюк провели медовый месяц на Золотых песках Болгарии и остались очень довольны путешествием.
Море, солнце и любовь: Леонид Лысюк и Ольга Космина-Лысюк провели медовый месяц на Золотых песках Болгарии и остались очень довольны путешествием. Фото: Частный архив

Свадебное путешествие. Большинство жителей Эстонии отдают предпочтение романтике за границей.
 


Медовый месяц в Марокко, Гватемале, Исландии, Ботсване или Париже? Эти и другие предложения вы легко найдете на интернет-порталах турфирм, ведь большинство жителей Эстонии проводят свой медовый месяц за границей.

Топ-танцовщица и тренер по танцам Ольга Космина-Лысюк и ее новоиспеченный супруг Леонид Лысюк сразу же после свадьбы стали думать, куда бы им поехать в свадебное путешествие. Такую возможность подарили им родители, а вот куда, это молодым предстояло выбрать самим.

У Ольги было только одно желание — поехать туда, где не очень жарко и не очень холодно, чтобы климат был примерно таким же, как в Эстонии, и чтобы никаких малярийных комаров и опасных хищников. Пара обратилась к турагенту, и он предложил несколько вариантов.

Не стоит экономить
«Мы решили выбрать Золотые пески Болгарии», — вспоминает Ольга.
Поскольку свадебное путешествие было всего 12 дней, пара решила отдохнуть на полную катушку — в совершенно новой гостинице они сняли номер-люкс, где только одна большая комната была площадью 43 квадратных мет­ра, в которой их ждали шампанское, блюдо с фруктами и сладости. Разумеется, в люксе был и балкон с видом на море и бассейн.

«Если уж отправляешься в свадебное путешествие, то это должно быть событие, которое запомнится на всю жизнь, и экономить на нем не хотелось, — рассуждает Ольга. — Мы с мужем так и решили, что, если уж поехали, то будем только отдыхать».

И их медовый месяц состоял из солнечных ванн, замечательных вечеров на морском берегу, вечерних походов в ресторан и шопинга, поскольку магазины работали до полуночи. От экскурсий и занятий спортом молодые решили отказаться.

«Наш лозунг был: солнце, солнце, солнце», — подчеркивает много в своей жизни путешествовавшая Ольга, супруг которой тоже остался очень доволен поездкой.
«Я сверх всяких ожиданий довольна поездкой», — констатирует Ольга и советует другим молодым парам отправляться туда, куда сердце зовет и кошелек позволяет.

Ванна шампанского
По словам специалиста по индивидуальным поездкам бюро путешествий Go Adventure Лийи Варес, жители нашей страны предпочитают отправляться в свадебные путешествия в Таиланд, Доминиканскую республику, Шри-Ланку, Объединенные Арабские Эмираты, на Маврикий, Мальдивы, а в последнее время еще и в Африку, начиная с Занзибара. Египет и Турция остаются уже для молодых пар с ограниченным бюджетом.

На далекие поездки жители Эстонии готовы выложить до 5000 евро на двоих. Те, кто отправляется в Турцию и Египет, могут обойтись и 1500 евро. В эту сумму входят обычный турпакет плюс небольшие удовольствия, такие, как индивидуальный трансфер, а также цветы и вино по прибытию. Это, разумеется, рекомендованный бюджет, но в свадебном путешествии не стоит экономить за счет удобств и маленьких радостей.

По словам Варес, до сих пор максимальный пакет, который предоставила фирма, включал в себя 14 дней в Кении с перелетами между курортами на частном самолете, специальным сафари, наполненной шампанским ванной по прибытии и т.п.

Сотрудник фирмы Estravel Свеа Лиллепалу констатирует, что в последние годы популярность свадебных поездок растет, а среди отправляющихся в далекие свадебные путешествия наиболее популярны Сейшелы, Маврикий и Шри-Ланка. Те, кто не хочет так далеко ехать, выбирают Италию или Францию, причем длительность поездки обычно составляет полторы недели.

Самым романтическим путешествием, которое организовала фирма, без сомнения, было полугодовое кругосветное путешествие.

«Пара хотела отправиться на край света, и это желание мы выполнили», — рассказывает Лиллепалу. Пара побывала во всех частях света, кроме Антарктиды, а в списке посещенных стран были Франция, США, Мексика, Перу, Австралия и Япония.

Те, кто собирается отправиться в свадебное путешест­вие подальше, должны ориентироваться на расходы не менее 4000 евро.

В пределах Европы хватит и 2500 евро. Лиллепалу подчеркивает, что нередко бывает, что ожидания и надежды клиентов не соответствуют их возможнос­тям, поэтому начинать следует с согласования продолжительности и бюджета путешест­вия, поскольку на этой основе уже можно выбирать, куда ехать, где останавливаться и какие будут дополнительные пожелания — нужна пышная церемония регистрации брака или быстрая и скромная.

Проще и без стресса
Можно предварительно заказать венок для невесты или, скажем, украшения в петли пиджака для жениха, а также музыкантов, парикмахера, визажиста и все остальное, что может понадобиться на свадьбе.

Но регистрировать брак все же лучше в Эстонии, поскольку за границей это может потребовать невероятного количества бумаг, а следовательно, также уймы времени и денег. Заметно проще и без лишних стрессов зарегистрироваться дома, в Эстонии, а где-то на далеком берегу обменяться кольцами.

По словам Лийи Варес, много и тех, кто хочет повторить регистрацию с соблюдением местных обычаев — они заказывают специальное цветное постельное белье, специальные блюда на ужин, специальных водителей.

Основными критериями выбора обычно являются: теплая страна, дружески настроенные люди, приемлемое соотношение цены и качества и определенная приватность.

Помните!
Три совета отправляющимся в свадебное путешествие
1. Определитесь с бюджетом, тогда консультанту турфирмы будет легче сделать вам конкретное предложение.
2. Сразу решите, сколько человек оправится в поездку виместе с вами, поскольку потом, когда номера в гостиницах, билеты на самолет и конкретные пакеты будут забронированы, может оказаться сложно включить в список кого-то еще.
3. Решите, где будете регистрировать брак: в Эстонии или за                  границей. Рекомендуем сделать это в Эстонии, чтобы избежать лишней траты времени и расходов на бюрократию.

Источник: Свеа Лиллепалу, Estravel

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх