С одной стороны и с другой, а вместе не сойтись

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

0бщее собрание волостей и городов Эстонии собралось и вскоре разошлось восвояси. Что же это было, хочется  спросить. Какие выводы можно было бы сделать? 


С одной стороны, мы можем порадоваться появлению такого рода представительных форумов, которые, кроме всего прочего, стимулируют активность и громогласное волеизъявление гражданского духа, а также дискуссии о настоящем и будущем страны.

С другой стороны, результаты форума обескураживают. Вернее, его безрезультатность, поскольку принятая совместная декларация так и осталась на уровне общих слов.

Хотя действительно трудно найти весомую общую составляющую, если в центре площадки наряду с теми, кто всерьез ищет наилучшие решения в интересах Эстонии, о себе заявляют политические силы, явившиеся туда лишь для того, чтобы сводить счеты.

Во главе с мэром Таллинна, все действия и выступления которого в последнее время преследуют лишь одну цель: обеспечить на следующих муниципальных выборах единовластие Центристской партии в столице, после чего может быть хоть потоп.

Роль, распределение функций и модель финансирования местных самоуправлений в Эстонии, несомненно, является важной темой.

На протяжении ряда лет Госконтроль в своих аудитах отмечал, что слишком маленькие города и волости не в состоянии справляться со своими задачами и предлагать необходимые услуги. Но дискуссии не должны сводиться к примитивным протестным призывам в стиле: «Давайте намнем правительству бока сообща!».

Однако именно такого рода возгласы кажутся доминирующими в ситуации, когда каждый предпочитает смотреть на мир со своей колокольни. А потом все расходятся под декларацию, в которой говорится об укреплении гражданского общества, отмечается важная роль региональной политики, создании соответствующей комиссии Рийгикогу (sic!) и т.д., что относится преимущественно к разряду красивых слов.

Заявление о выдвижении союзов местных самоуправлений в качестве (частичных) заместителей уездных управ, а также о необходимости развития уездных городов и центров притяжения звучит эффектно, его можно было бы рассматривать даже как призыв к мягкой административной реформе (снизу вверх), если бы только в повседневной жизни сотрудничество местных самоуправлений не было бы, мягко говоря, столь скромным..

Упомянутое на общем собрании, однако так и не попавшее в итоговый документ объединение союза городов и союза сельских самоуправлений могло бы стать уже куда более конкретным шагом.  

Значительная часть того, что было продекларировано на общем собрании,  мы слышали уже из года в год. Однако нерешенные проблемы так и останутся не решенными, если далее слов дело так и не пойдет. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх