Под обломками самолета выжили 12 пассажиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Упавший рано утром 2 апреля под Тюменью самолет авиакомпании UTair раскололся на две части.
Упавший рано утром 2 апреля под Тюменью самолет авиакомпании UTair раскололся на две части. Фото: РИА Новости

Трагедия. В авиакатастрофе под Тюменью погиб 31 человек. 
 


Крушение борта авиакомпании UTair, следовавшего по маршруту Тюмень-Сургут и случившееся рано утром в понедельник, унесло жизни всех четырех членов экипажа и почти всех пассажиров — из 43 человек в живых осталось 12, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии. Спасшиеся получили переломы различной степени тяжести, черепно-мозговые травмы и ожоги, а восьмерым понадобилась операция.

Поисково-спасательная группа обнаружила тела погибших и оставшихся в живых пассажиров уже к обеду. Детей на этом рейсе не было. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил эксплуатации транспорта.

Российские СМИ сообщают, что на месте крушения лайнера были найдены два черных ящика и следствие работает с теми из выживших, чье состояние позволяет давать показания, и опрашивает очевидцев из числа местных жителей, которые указали, что до посадки дым шел из обоих двигателей воздушного судна.

Есть две основные версии
Разбившийся самолет французской марки ATR-72 впервые совершил полет в конце 1992 года, когда он принадлежал компании Transasia Airways, позднее, с 1999 года летал под маркой Finnair, в ноябре 2003 года самолет перешел фирме Aero Airlines и 26 августа 2005 года был зарегистрирован в Эстонии под номером ES-KRL. С 2008 года самолет пришел в UTair.

Руководитель отдела безопасности полетов Таллиннского аэропорта Ханнус Вард отметил, что авиакомпания UTаir использует для полетов между Таллинном и Москвой воздушные судна марок CRJ200 и ATR72, последнее — той же марки, что разбился под Тюменью.

Как рассказал вчера утром РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, следствие выделило две приоритетные версии причин трагедии: ошибка пилотирования и техническая неисправность. Маркин исключил версию теракта — характер разрушений указывает, что взрыва на борту быть не могло, и исключил возможность катастрофы из-за плохих метеоусловий.

«Комсомольская правда» успела связаться с друзьями и коллегами командира экипажа Сергея Анцина и второго пилота Никиты Чехлова, которые сказали, что они были хладнокровными и опытными летчиками. Позднее Маркин добавил еще одну официальную версию причин трагедии — это могло произойти из-за ошибки наземных служб аэропорта.

По сообщению «Интерфакса», специалисты изъяли образцы топлива и изучили показания приборов кабине пилотов. Сообщается также, что по предварительным данным, плановое обслуживание самолет прошел в феврале 2012 года.

«Последнее серьезное техническое обслуживание самолет проходил в Германии в 2010 году, а плановое техобслуживание он прошел в Тюмени два месяца назад», — рассказал  Владимир Маркин. В расследовании будут принимать участие представители изготовителя воздушного судна (Франция), двигателя (Канада) и страны регистрации (Великобритания-Бермуды).
Самолет, вылетавший из тюменского аэропорта «Рощино» в Сургут, упал в 45 км от города Тюмень в районе села Горьковка.

По данным «Интерфакса», побеседовавшего с представителями правоохранительных органов, технические проблемы у самолета возникли на взлете из аэропорта «Рощино».

«Самолет успел подняться на высоту около 100 метров, затем в 05:35 по московскому времени с ним пропала связь. Технические проблемы у лайнера, скорее всего, возникли еще на взлете, и экипаж попытался выполнить вынужденную посадку», — приводит агентство слова своего собеседника. После падения в 5.44 утра по московскому времени самолет развалился на две части.

На профессиональном интернет-форуме авиаторов и авиастроителей Forumavia.ru, пользователи выдвинули две версии причины трагедии. Первая — обледенение и необработанные специальными средствами крылья, на которых могли образоваться наросты льда и возраст судна — 20 лет. Говоря о возможности обледенения, специалисты ссылаются на то, что по этой причине произошло как минимум три крушения самолетов этой марки, не самым лучшим образом приспособленной для полетов при низких температурах.

И действительно в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что, как установлено, перед вылетом не проводилась обработка самолета противообледенительной жидкостью, поскольку экипаж не счел это необходимым.

Между тем катастрофа самолета отразилась на цене заявок на акции авиакомпании UTair. Утром второго апреля цена упала на восемь процентов по сравнению с ценой вечера 30 апреля, однако по этим ценам за первые минуты торгов не было проведено ни одной сделки.

Соболезнование россиянам
Президент Тоомас Хендрик Ильвес принес свои соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву в связи с катастрофой самолета в Сибири.

«От имени Эстонии и себя лично приношу соболезнования близким и друзьям жертв, произошедшей сегодня утром авиакатастрофы под Тюменью, я выражаю соболезнования России и русскому народу, — написал Ильвес вчера в письме российскому президенту Дмитрию Медведеву и пожелал всем спасшимся скорейшего выздоровления.

Авиакомпания Utair произведет предварительные выплаты в размере 100 тысяч рублей — 2500 евро семье каждого пассажира рейса в счет страхового возмещения,  и возьмет на себя все расходы, связанные с организацией и проведением похорон.

Авиакатастрофы в России
Авиакатастрофа под Тюменью 2 апреля — первая в 2012 году трагедия в воздухе с таким большим количеством жертв и первая с участием судна ATR-72. По данным Aviation Safety Network, до вчерашнего дня произошло 14 инцидентов с самолетами этой марки, в которых в общей сложности погибли 159 человек.

В прошлом году Россия пережила две крупные катастрофы, потрясшие мир. 21 июня летевший из Москвы в Петрозаводск Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» из-за сложных метеоусловий совершил посадку на автотрассу в километре от аэропорта Петрозаводска.

При посадке развалился фюзеляж самолета, произошел пожар. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 44 человека погибли.

7 сентября в районе Туношна под Ярославлем упал самолет Як-42 с хоккейной командой «Локомотив». На борту было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер. 

Комментарии
Copy
Наверх