В последние годы русскоязычные жители региона Ида-Вирумаа стали активнее проявлять интерес к эстонским традициям. Символично, что на протяжении последних пяти лет в таких городах, как Нарва, Нарва-Йыэсуу, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхви, прошли массовые мероприятия, посвященные поддержке традиционных ценностей эстонской культуры. Были охвачены театр, кино, народные танцы, национальная кухня, ремесла, музыка, песни.
При наблюдении за растущим интересом к таким мероприятиям, возникла идея объединить успешный опыт проведения ярмарки меда, песенного фестиваля и фестиваля народного танца. Учитывая историческое наследие и географическую специфику Ида-Вирумаа, мы решили максимально эффективно использовать этот центр пересечением различных культурных и торговых направлений, создав уникальный культурно-деловой кластер.
Пространство для сотрудничества и обмена опытом
Фестиваль эстонских хуторских хозяйств Viru Talufest 2024, который пройдет 27-28 апреля 2024 года в поселке Ольгина Ида-Вируского уезда, обещает стать значимым событием для всех производителей и участников рынка товаров и услуг в сфере сельского хозяйства и животноводства. Это будет первый торгово-промышленный праздник такого уровня в формате ремесленной ярмарки в Эстонии.
На фестивале будут представлены не только производители сельхозпродукции, но и ведущие компании Эстонии, оказывающие услуги страхования, сбыта, переработки, транспортировки и хранения продукции. Это создаст площадку для делового сотрудничества и позволит участникам рынка обменяться опытом, найти новых партнеров и клиентов.
Кроме того, фирмы, занимающиеся ремонтом и арендой специальной техники, строительством жилых и производственных объектов, медицинским обслуживанием в сфере животноводства, а также компании, предоставляющие услуги в области финансовых услуг, общественного питания и досуга, смогут представить свои возможности на фестивале.