Ситуацию несколько разгружали международные автобусы, которые шли в отдельной от автомобилей очереди, а сейчас они и вовсе остались единственным вариантом для тех, кто хочет путешествовать с минимумом пересадок. Автобусные компании организовали варианты переезда на двух автобусах: до границы ты едешь на автобусе, мост пересекаешь пешком, но на выходе из пограничного терминала тебя уже ждет автобус той же фирмы.
О целях визита спрашивают подробнее
Пешеходные очереди на этом мосту могут растягиваться на два часа в дневное время. Самый час пик - когда в Нарву приезжает подряд несколько автобусов и поезд из Таллинна. В ночное же время обе границы можно по-прежнему перейти пешком за 15-20 минут.
Те, кто уже пересекал границу после 1 февраля, отмечают более тщательный опрос о целях визита и более дотошный досмотр, причем на обеих границах.
Другая горячая тема приграничных групп касается замены российских паспортов, что становится все более насущной проблемой. С момента начала российской военной агрессии в Украине в ЕС сократилось как количество консульских российских работников, так и количество самих консульств. Жителям Нарвы с российским гражданством иногда проще сходить пешком в Ивангород (или съездить в Кингисепп) для замены паспорта, чем «поймать окно» на запись в таллиннское консульство РФ.
Некоторые буквально спрашивают адрес российского консульства в Ивангороде (а неплохая же мысль! Российские консульства в Ивангороде, Кингисеппе, Печорах, Пскове - далее везде!). В некоторых головах понятие границ и вовсе размыто, потому что то они Нарву называют «западной границей», то спрашивают телефон «русской погранзаставы в Нарве».