Коробейник: автоналог сильнее всего ударит по сельским жителям

rus.postimees.ee
Copy
Депутат Ригикогу от Центристской партии Андрей Коробейник.
Депутат Ригикогу от Центристской партии Андрей Коробейник. Фото: Tairo Lutter

Автомобильный налог больнее всего ударит по сельским жителям, так как зачастую им необходимо два автомобиля на семью и с более мощным двигателем, чем для городских дорог, сказал заместитель председателя парламентской фракции центристов Андрей Коробейник, комментируя законопроект о введении автоналога, первое чтение которого состоится в среду.

«Сельские жители более зависимы от автомобилей, чем жители городов. Большие расстояния, добраться всюду на общественном транспорте, который со следующего года станет платным, невозможно, автомобиль в сельской местности - жизненная необходимость. Поэтому автоналог сильнее всего ударит по проживающим в сельской местности», - сказал Коробейник.

Коробейник напомнил, что доходы жителей сельской местности, как правило, ниже, чем в городах. «Люди используют автомобиль для поездок на работу, к врачу, за продуктами, чтобы отвезти детей в школу или в детский сад, часто приходится ездить на большие расстояния. Если автомобиль станет им не по карману, то, конечно же, это скажется на качестве их жизни», - отметил депутат.

По словам Коробейника, в условиях продолжающегося третий год подряд экономического спада финансовая нагрузка жителей увеличивается, растет общественное неравенство. «Правительство реформистов надеется, что поступления автоналога в государственную казну составят 236 млн евро; если разделить эту сумму на количество автовладельцев (478 139), то получается, что каждый из них заплатит за год в среднем 493 евро и 58 центов. Вместо автоналога следует ввести временный налог на прибыль банков, поступления которого в госбюджет составили бы 500 млн евро в год», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх