Каллас о переходе на эстоноязычное обучение: это эмоционально сложный процесс, и неудачи наверняка будут

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
По словам министра образования Кристины Каллас, в министерстве работают специальные команды, занимающиеся разработкой индивидуального плана перехода для двух русскоязычных школ в Таллинне, где обучаются дети с особыми образовательными потребностями.
По словам министра образования Кристины Каллас, в министерстве работают специальные команды, занимающиеся разработкой индивидуального плана перехода для двух русскоязычных школ в Таллинне, где обучаются дети с особыми образовательными потребностями. Фото: Mihkel Maripuu

Власти Нарвы надеялись, что переход на обучение на эстонском языке можно будет отложить, но министр образования и науки Кристины Каллас («Ээсти 200») заверила, что процесс движется согласно запланированному графику и никто не собирается ничего откладывать. Тем не менее, некоторые препятствия все же могут возникнуть.

По словам Каллас, речь идет не о строительстве моста, в случае которого стоит вопрос - будет он достроен или нет. «Мы начнем переход на обучение на эстонском языке в начале сентября этого года. У нас было два года на подготовку, но можно сказать, что на самом деле подготовка длилась аж 30 лет. И вот теперь, наконец, мы действительно начинаем переход».

Комментарии
Copy
Наверх