Э-резиденты принесли в госказну Эстонии рекордную сумму

Rus.Postimees
Copy
Э-резидентство.
Э-резидентство. Фото: Программа э-резидентства

В 2023 году налоговые поступления в государственную казну от компаний э-резидентов составили рекордные 64,3 млн евро, что на 33% больше, чем годом ранее. С учетом уплаченных государственных пошлин годовой вклад программы в государственную казну достиг 67,4 млн евро.

По словам министра экономики и инфотехнологий Тийта Рийсало, э-резидентство зарекомендовало себя как выгодная возможность получения дополнительных налоговых поступлений для Эстонии.

«Рост благосостояния Эстонии обусловлен сильным экспортом и предпринимательским мышлением. Все страны конкурируют за привлечение иностранного капитала и талантов, и э-резидентство продолжает оставаться уникальным козырем Эстонии в мире. Э-резидентство - это возможность для иностранных предпринимателей пользоваться постоянно развивающимися услугами цифрового государства Эстонии, а программа дает им повод внести свой вклад в экономику Эстонии и извне, чтобы их компании могли расти, развиваться, создавать рабочие места и платить налоги здесь», - сказал Рийсало.

По словам руководителя программы э-резидентства Лийны Вахтрас, основным коммерческим аргументом программы является создаваемая э-резидентом эстонская компания, и фокус программы направлен на то, как сделать открытие бизнеса для него более быстрым и удобным, чем раньше. «Самым большим препятствием здесь является отсутствие полностью цифровой альтернативы физической ID-карте э-резидента, а это означает, что э-резиденту приходится в среднем ждать два месяца прежде, чем он сможет основать свою компанию. В этом году планируется разработать полностью бескарточное решение, которое позволит э-резидентам безопасно идентифицировать себя в посольстве Эстонии и немедленно активировать свой диги-ID с помощью мобильного приложения, не дожидаясь получения карты», - сказала Вахтрас.

Лийна Вахтрас.
Лийна Вахтрас. Фото: Laura Nestor

Она добавила, что в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны и ЦИТР э-резиденты в течение нескольких ближайших лет также могут рассчитывать на решение по удаленной идентификации, которое позволит им в будущем продлить срок действия своего диги-ID без посещения посольства.

В 2023 году 32% новых э-резидентов основали компанию в Эстонии в течение первых 6 месяцев, что на 3% больше, чем годом ранее. За год добавилось 4592 эстонских компании э-резидентов, что на 3% больше, чем в 2022 году. Больше всего новых эстонских компаний основали э-резиденты, имеющие гражданство Испании (678), Украины (397) и Германии (345). Граждане этих же стран также возглавляют рейтинг присоединяющихся к программе. В 2023 году поступило 12 106 ходатайств о получении э-резидентства, что на 2,3% больше, чем годом ранее.

В прошлом году основная часть налоговых поступлений - 63%, то есть 40,7 млн евро, пришлась на налоги на рабочую силу. Остальные 37% поступили от подоходного налога с особых случаев (в основном с дивидендов), полученного от эстонских компаний э-резидентов в сумме 23,6 млн евро.

Больше всего налогов заплатили компании э-резидентов, работающие в сфере информации и связи (20,6 млн евро). За ними последовали компании сектора профессиональной, научной и технической деятельности (16,2 млн евро), а также административной и вспомогательной деятельности (7,2 млн евро).

В прошлом году э-резиденты принесли в государственную казну Эстонии рекордные 67,4 млн евро.
В прошлом году э-резиденты принесли в государственную казну Эстонии рекордные 67,4 млн евро. Фото: Программа э-резидентства

Программа э-резидентства была создана в конце 2014 года с целью предоставить иностранным гражданам безопасный доступ к эстонским государственным электронным услугам. За прошедшее время э-резидентами стали более 110 700 человек (без учета аннулированного статуса) из 185 стран. В настоящее время в обращении находится близко к 60 000 цифровых ИД-карт э-резидентов с 5-летним сроком действия.

Э-резиденты учредили и соучредили более 29 400 эстонских компаний, то есть примерно каждую пятую новую эстонскую компанию в год. Компанией э-резидента считается компания, в которой роль э-резидента возникла в течение 90 дней с момента ее основания.

Комментарии
Copy
Наверх