Литературной премии Яана Кросса удостоен Рейн Вейдеманн

BNS
Copy
Рейн Вейдеманн.
Рейн Вейдеманн. Фото: Kermo Benrot

Присуждаемая Союзом писателей Эстонии литературная премия имени Яана Кросса, эстонского писателя-классика, на этот раз будет вручена писателю и литературному критику Рейну Вейдеманну за сборник Järjehoidja («Закладка») и, c ретроспективной точки зрения, за роман Lunastatud («Искупленный»).

Об этом сообщила пресс-служба Союза писателей, отметив, что в сборнике Järjehoidja собраны рецензии, юбилейные речи и некрологи авторства Рейна Вейдеманна, опубликованные или написанные в период с 2000 по 2022 год. На 770 страницах книги в алфавитном порядке представлены 122 мастера слова на эстонском языке - от Койдулы и Крейцвальда до Мехиса Хейнсаара и Катрин Йохансон.

«Наверное, нет другого такого рецензента, который бы так чутко и самоотверженно выискивал в эстонской литературе все, что связано с талантом, самоотдачей, работой и результатами», - отметило жюри.

В состав жюри литературной премии Яана Кросса вошли Тийт Алексеев, Тоомас Хауг, Яника Кронберг, Йоханна Росс и Яан Ундуск.

Литературная премия имени Яана Кросса была основана наследниками писателя в 2010 году, а ее первым лауреатом стал Айн Каалеп. В настоящее время она присуждается Союзом писателей Эстонии, а в последние годы финансируется адвокатским бюро Марии Мяги.

Комментарии
Copy
Наверх