Революция началась – теперь мы можем видеть насквозь почти все

Марек Страндберг
, глава отдела новостей о науке и технологиях Postimees
Copy
Детекторы частиц представляют собой пластины, покрытые оптическими кабелями. На фотографии показаны пучки световых кабелей детектора, собранные в квадратные матрицы. При попадании частиц в пучки, в них возникают вспышки, направление и мощность которых определяются.
Детекторы частиц представляют собой пластины, покрытые оптическими кабелями. На фотографии показаны пучки световых кабелей детектора, собранные в квадратные матрицы. При попадании частиц в пучки, в них возникают вспышки, направление и мощность которых определяются. Фото: Gscan

Идее мюонной томографии уже семьдесят лет, но только сейчас стало возможным превратить ее в практически применимую технологию. Хотя в мире этой тематикой занимаются десятки компаний, основанная в Эстонии компания GScan действительно является пионером и уже сегодня имеет чрезвычайно высокий потенциал роста.

Начав с исследования ядерного реактора Палдиски, к нынешнему времени получили достаточно ясную и подробную картину содержимого этого реактора, причем ее точность превосходит первоначально ожидаемую. Точность отображения деталей порядка сантиметров, на что по началу даже не могли и надеяться. Когда выяснилось, что советская армия покинула Палдиски, они залили корпус подводной лодки, где находился учебный ядерный реактор, дополна бетоном, не оставив ни единой записи о том, что находилось там внутри и где это находилось, не было никакой возможности заглянуть внутрь массу. Лишь треть века спустя удалось в этом разобраться, причем очень точно. Энди Хектор, стратегический управляющий компании, рассказал Postimees о роли GScan в этом вопросе и о мюонной томографии в целом.

Тартуское производство предприятия GScan в технопарке Тырванди. На фото Энди Хектор, соучредитель компании, физик астрочастиц и стратегический управляющий компании.
Тартуское производство предприятия GScan в технопарке Тырванди. На фото Энди Хектор, соучредитель компании, физик астрочастиц и стратегический управляющий компании. Фото: Силле Аннук
Комментарии
Copy
Наверх