Жертва нападения: второй украинский подросток умер в больнице Германии

Deutsche Welle
Copy
Автобусная остановка у главного вокзала Оберхаузена, где произошло нападение.
Автобусная остановка у главного вокзала Оберхаузена, где произошло нападение. Фото: Olaf Döring/imageBROKER/picture alliance

18-летний украинский баскетболист Артем Козаченко умер от ножевых ранений, полученных им 10 февраля в Оберхаузене. Ранее скончался 17-летний Владимир Ермаков, также ставший жертвой этого нападения.

18-летний украинский баскетболист Артем Козаченко умер в больнице от ножевых ранений, полученных им 10 февраля на железнодорожном вокзале в Оберхаузене. Об этом во вторник, 20 февраля, сообщил в Instagram баскетбольный клуб Art Giants Düsseldorf - за него играли Артем и другой украинский баскетболист, 17-летний Владимир Ермаков, который стал жертвой того же нападения и вскоре скончался.

После нападения Артем был помещен в отделение реанимации в больнице, где врачи боролись за его жизнь. Однако в последние дни состояние спортсмена настолько ухудшилось, что они не смогли его спасти, говорится в сообщении клуба.

«Как и Вова, Артем пользовался огромной популярностью среди товарищей по команде, тренеров и друзей, все отзывались о нем только положительно. Помимо большого таланта и дисциплинированной преданности баскетболу, Артем был известен как веселый и открытый человек с хорошим чувством юмора (...) Артем и Вова, мы будем помнить вас всегда и хранить в наших сердцах. Покойтесь с миром!», - написали Art Giants Düsseldorf в соцсети.

У полиции нет доказательств, что нападение было ксенофобским

По данным Bild, Владимир и Артем 10 февраля около 8 часов вечера ехали в автобусе из торгового центра Centro на главный вокзал Оберхаузена, чтобы пересесть на поезд до Дюссельдорфа. В автобусе у них возник конфликт с другими молодыми людьми. Свидетели сообщают, что 15-летний немец турецкого происхождения Мерт В. и его товарищи неоднократно провоцировали украинцев, но те старались избежать конфликта. В итоге, пишет таблоид, после того как подростки вышли из автобуса, Мерт В. вытащил нож и «как ошалевший» набросился на ребят, нанеся им девять ножевых ранений. Кроме того, он ранил ножом подростков из своей компании, пытавшихся успокоить его.

В Федерации баскетбола Киева утверждали, что на украинских спортсменов напали «просто за то, что они украинцы». Однако полиция и прокуратура Эссена позже заявили, что «после исчерпывающего опроса свидетелей и анализа доказательных материалов ничего конкретно не указывает на преступление на почве ксенофобии».

Сообщается, что Мерт В., житель Гельзенкирхена, ранее уже задерживался в связи с грабежами и нанесением телесных повреждений другим лицам. После ножевой атаки 10 февраля был задержан также еще один школьник, 14-летний немец с греческими корнями, проживающий в городе Херне. Однако позже его отпустили, поскольку серьезных доказательств совершения им преступления не было.

Расследование продолжается. В МИД Украины заявили, что взяли дело на особый контроль.

Комментарии
Copy
Наверх