Психиатр: алкоголь – это опасное успокоительное

Rus.Postimees
Copy

Объясняя в студии передачи «Своя правда», что лучше может помочь при снятии напряжения и страхов, например, перед полетом – медикаменты или малая доза алкоголя, психиатр Эдуард Марон предостерег: алкоголь очень опасен, поскольку может вызвать обратную реакцию.

«Перед полетом люди, как правило, снимают страх двумя способами: или алкоголь, или успокоительные. С алкоголем есть сильный подвох, – объяснил врач. – Алкоголь также может и стимулировать паническую атаку. Со временем он теряет свой эффект, может возникать зависимость – если часто летать или если люди снимают им тревогу каждый день».

Поэтому доктор советует обратить внимание на успокоительные: «Хотя бы ксанакс. Работает изумительно, даже если он просто находится в кармане. Человек понимает, что у него есть скорая помощь: если ему станет плохо, он может его принять. Но, как правило, не принимает – он уже спокоен».

А можно ли избавиться от фобий не временно, а навсегда? На этот вопрос попытаются ответить герои и эксперты нового выпуска передачи «Своя правда», который выйдет в эфир канала ETV+ в понедельник, 26 февраля в 20:30. Ведущая – Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх