Ильвес посоветовал ЕС не забывать о киберугрозах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

Находящийся с рабочим визитом в Ирландии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на конференции Института международных и европейских проблем с речью «Когда малое означает большое, или Почему компьютеру нельзя дать взятку», сказал, что Европейский союз должен проявлять большую активность в том, чтобы вопрос о кибербезопасности стоял на повестке дня.

«Когда в начале 1990-х годов Эстония восстановила независимость, мы оказались перед фундаментальным вопросом: как при таком малом населении стать конкурентоспособными на международной арене? Один из ответов – сознательная популяризация компьютеров и интернета», – поведал Ильвес.

Как сообщает ERR Uudised, президент рассказал и об опасностях, о том, как весной 2007 года эстонское государство и общество стали целью организованных кибератак, в результате которых на некоторое время была нарушена работа госучреждений, СМИ, банковского сектора и, например, Центра тревоги.

«Киберугрозы нельзя недооценивать», – предупредил Ильвес, посоветовав Европейскому союзу, активнее ставить вопрос о кибербезопасности на повестку дня, что подразумевает сотрудничество и составление всеевропейской киберстратегии.

Комментарии
Copy
Наверх