НЕОБЫЧНЫЙ АУКЦИОН Покупатель картины Ренуара получит в довесок ценный подарок

rus.postimees.ee
Copy
Натюрморт «Цветы в вазе» был написан Ренуаром в 1878 году.
Натюрморт «Цветы в вазе» был написан Ренуаром в 1878 году. Фото: Sotheby's

Аукционный дом «Сотсбис» в Лондоне проводит необычный аукцион: покупатель картины Ренуара стоимостью свыше 3,5 миллионов евро получит ценный подарок – изображенную на натюрморте вазу.

Редко случается, чтобы клиент, потратив миллионы на картину, получил бы столь ценный довесок к покупке, однако в данном случае аукционный дом «Сотсбис» делает исключение, сообщает портал Artnet.

В начале марта Sotheby's выставляет на торги натюрморт Огюста Ренуара «Цветы в вазе» (Fleurs dans un vase) стоимостью свыше 3,5 миллионов евро.

Полотно высотой 56 сантиметров датировано 1878 годом, в коллекции нынешнего владельца оно находится с 2019 года.

Изображенная на картине ваза принадлежала семье Ренуара с конца XIX века, и теперь его правнук, Эммануэль Ренуар, намерен передать ее покупателю натюрморта.

Galerie Durand-Ruel, парижская галерея, которая умело продвигала художников-импрессионистов среди богатых американских покупателей, приобрела картину у художника в 1890 году.

В ноябре 1997 года «Цветы в вазе» выставлялись в Париже на аукционе Drouot Montaigne -тогда картина ушла с молотка примерно за 740 000 евро.

Сейчас ее стоимость выросла по меньшей мере до 3,5 миллионов евро.

Обещание «Сотсбис» и потомка Ренуара подарить покупателю редкую вазу, судя по всему, добавит азарта нынешним торгам, которые запланированы на 6 марта 2024 года.

Комментарии
Copy
Наверх